Распечатать: Уют в приюте РаспечататьОставить комментарий: Уют в приюте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уют в приюте Посмотреть комментарии

24 марта 2011

СОЦИАЛКА

Уют в приюте

    В Бишкеке открылся транзитный социальный дом для жертв семейного насилия и работорговли. Здесь нашли приют женщины и дети, долгое время терпевшие жестокость и унижение. Их судьбами в очередной раз озаботились иностранцы в лице Элеоноры Ротэнхан - представительницы Баварского восточного сообщества и активисты местного Общественного благотворительного фонда "Помощь Кыргызстану".

    Бьет - значит любит?

    Сейчас в четырехкомнатном особнячке живут три женщины и двое детей, хотя он рассчитан на восемь-десять человек. Здесь они могут оставаться в течение полугода, потом на их место прибудут другие. Проект рассчитан на два года.

    - В социально-психологической поддержке нуждается каждая женщина, оказавшаяся в нашем шелтере, - рассказывает директор столичного кризисного центра "Сезим" Бюбюсара Рыскулова. - После прохождения курса реабилитации у наших подопечных появляется возможность вернуться к нормальной жизни. В этом социальном доме есть все условия для этого.

    И правда: в каждой комнате стоит по две кровати, в небольшом зале диван и телевизор, кухня оснащена всем необходимым. Есть даже стиральная машина-автомат.

    - Условия здесь действительно хорошие, - говорит одна из здешних жительниц, 30-летняя Айнура (имя изменено по просьбе героини). - Спокойно, тепло, уютно. Нам всем этого так не хватало.

    У Айнуры есть семилетняя дочь, которая пока находится в реабилитационном детском центре "Сезим". Но Айнура регулярно навещает ее.

    - Из-за работы не могу уделять ей достаточного внимания, - сетует женщина. - Но уверена, что все скоро наладится и мы будем вместе.

    По словам Бюбюсары Рыскуловой, главным условием для тех, кто хочет обрести крышу над головой, является наличие работы. Квартирантки ежемесячно отчисляют в фонд "Сезима" по шестьсот сомов. Делается это для того, чтобы женщины вновь не превратились в иждивенок. По мнению психолога Натальи Павловой, многие из них в течение нескольких лет мирились с жестокостью мужей, потому что финансово от них зависели. Трудоустроившись, они почувствовали себя самостоятельнее и свободнее.

    - С мужем прожили пять лет, - рассказывает Айнура. - Поначалу все было хорошо, вместе работали в столярном цехе. Потом он стал выпивать, а вскоре поднимать на меня руку. Я не стала терпеть, как только узнала от знакомой, что в Бишкеке есть шелтер, где можно временно укрыться, сразу ушла из дома. Здесь я уже полтора месяца. Вместе с остальными сделали в доме косметический ремонт, привели в порядок мебель.

    Гостей, прибывших на открытие дома, женщины угощали чаем с выпечкой.

    - Что может быть лучше аромата свежего хлеба? - с улыбкой спросила нас Айнура. - Здесь я чувствую себя как дома.

    - А что будете делать после того, как истечет ваш срок пребывания в социальном доме? - поинтересовались мы.

    - На все божья воля, - ответила она. - Главное, что у меня есть работа, а значит, и возможность прокормить себя и дочку.

    Порабощенные

    В декабре прошлого года в Кыргызстане состоялся региональный форум неправительственных организаций "Защита жертв торговли людьми: лучшая практика и извлеченные уроки". Эксперты из пяти центральноазиатских республик приступили к разработке единой системы, направленной на борьбу с работорговлей. Организатором форума выступила Международная организация по миграции (МОМ). Поддержку программе, рассчитанной на три года, оказывает USAID. В Таджикистане и Узбекистане ее реализация началась в июне, а в Казахстане - в октябре 2010 года. Наша страна присоединится к ней в октябре текущего года.

    Как отмечают специалисты Министерства соцзащиты КР, у нас в стране в сфере предотвращения торговли людьми работает тридцать пять неправительственных организаций. Их деятельность сконцентрирована в основном в больших городах и областных центрах. Жители регионов слабо информированы, чем чреваты предложения о высокооплачиваемой работе за рубежом. Поэтому жертвами работорговцев становятся сельчане.

    По словам Бюбюсары Рыскуловой, их центр не первый год сотрудничает с представительством МОМ в Кыргызстане, сотрудники которого доставляют к ним в шелтер пострадавших от нечистых на руку работодателей.

    - Известно, что Казахстан является страной назначения для трудовых мигрантов из соседних республик, - сообщила корреспондентам "МСН" национальный координатор программы МОМ в Казахстане Алия Аликова. - Среди них много и кыргызстанцев. Их труд используется на сезонных сельскохозяйственных работах. Вызволить из рабства порой нелегко, но нас поддерживает Министерство юстиции Казахстана. Освобожденных из плена сотрудники казахстанских НПО привозят в Бишкек и передают здешним коллегам.

    - За семь лет работы нам удалось помочь почти двум сотням пострадавших, - отметила Бюбюсара Рыскулова. - Сейчас наблюдается тенденция к увеличению трафика людей в южных регионах республики после июньских событий.

    По словам сотрудников "Сезима", жертвы работорговцев не желают афишировать свою трагедию. Порой на реабилитацию уходит несколько месяцев. Девушки, побывавшие в сексуальном рабстве, домой возвращаются с детьми на руках и с букетом заболеваний. Мужчины - с различными травмами и увечьями. Но, несмотря на это, мало кто из них заинтересован, чтобы виновные понесли наказание.

    - Люди боятся огласки, - уверена психолог "Сезима" Виктория Тян. - Сказывается менталитет. Никому не хочется стать объектом сплетен.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34795/


Распечатать: Уют в приюте РаспечататьОставить комментарий: Уют в приюте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уют в приюте Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007