Распечатать: Школьный десант РаспечататьОставить комментарий: Школьный десант Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школьный десант Посмотреть комментарии

24 февраля 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Школьный десант

Министерство обороны Кыргызстана всерьез озабочено патриотическим воспитанием молодежи. Ведь большинству призывников приходится на месте разъяснять, для чего их призвали на службу. Известно, что в регионах напрочь отсутствуют занятия по допризывной начальной подготовке (ДНП). В столичных школах они пока есть.

    Офицеры воинской части 73809 в селе Кой-Таш регулярно принимают школьный десант - старшеклассников, отличившихся в знаниях и умениях по ДНП и физкультуре.

    По словам директора школы-гимназии № 62 Людмилы Байбородивой, военная подготовка в их учебном заведении начинается с десятого класса, однако ходить с песней строем начинают с четвертого класса. Дети ежегодно участвуют в конкурсах, посвященных Дню великой Победы, и всегда в числе победителей.

    В Кой-Таш гимназисты прибыли в составе девятнадцати человек. Двадцатый - военрук Виктор Рум. Он уже больше тридцати лет преподает.

    - Конечно, желающих побывать здесь было гораздо больше, - сообщила Людмила Байбородива. - Многих не отпустили родители, а их письменное согласие обязательно.

    Десятикласснице Марии Черепановой повезло - дома ее поддержали.

    - Родители сказали, что такая возможность выпадает не часто, - улыбается Маша. - И упускать ее нельзя. Мне здесь очень понравилось.

    - Захотелось пойти служить в армию, - поддержал Марию одноклассник Азат Тойгонбаев.

    - Школьникам у нас интересно, - говорит полковник Кубанычбек Искаков. - Для них разработана специальная программа "Сутки из армейской жизни". Помимо строевого тренажа и раннего подъема, армейской кухни, им демонстрируют стрелковое оружие, боевую технику, проводят соревнования с их участием.

    Больше других повезло подшефным койташцев - школьникам села Арашан (бывшее им. Стрельниковой). Гостят в воинской части и питомцы сельских школ Чуйской области.

    - Это все благодаря стараниям Галины Федоровны Афониной, - отметил Кубанычбек Искаков. - Она больше других печется о патриотическом воспитании молодежи. В России ее даже орденом наградили. Спросите сами.

    Председатель Общественного объединения солдатских матерей Галина Афонина, конечно, о заслуженной награде говорить не стала. Сообщила, что помощи ждать неоткуда, хотя все хорошо понимают, что работать с молодежью надо. На вопрос, обращалась ли она в Министерство по делам молодежи с просьбой оказать поддержку, Галина Федоровна ответила отрицательно. Но сказала, что обязательно это сделает.

    По словам заместителя начальника управления по воспитательной работе Минобороны полковника Бакыта Жапарова, специалисты ведомства разработали образовательную программу, которую в скором времени будут внедрять в школах.

    - Недавно получили коллективное письмо от образовательных учреждений с просьбой посодействовать в возрождении занятий по ДНП, - сообщил Бакыт Жапаров. - К сожалению, в большинстве школ материально-техническая база таких кабинетов утрачена. В этой связи планируем обеспечить их наглядными материалами и пособиями, изыскать средства на проведение спортивных соревнований и конкурсов. Надеемся, что все это удастся решить в краткосрочный период.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34623/


Распечатать: Школьный десант РаспечататьОставить комментарий: Школьный десант Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школьный десант Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007