Распечатать: Спасена “Дизелем” РаспечататьОставить комментарий: Спасена “Дизелем” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасена “Дизелем” Посмотреть комментарии

24 февраля 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Спасена “Дизелем”

В Научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов (НИИХСТО) успешно проведена операция на сердце 12-летней Бермет Молтоевой.

    Операцию выполнил директор кардиохирургической клиники заслуженный врач Кыргызстана профессор Калдарбек Абдраманов. Спасение девочки со сложным пороком сердца оказалось возможным благодаря спонсорской помощи самого НИИХСТО, предоставившего бесплатно расходные материалы, а также известной компании "Дизель-форум", закупившей для девочки биоклапаны.

    Как сказал Калдарбек Абдраманов, у Бермет был врожденный порок сердца, а со временем появился еще один - уже приобретенная недостаточность сердечного клапана.

    - Второй порок клапана развивался по причине инфекционного осложнения, - сказал К. Абдраманов, - из-за того, что врожденный не был устранен вовремя. Это очень опасное осложнение и, в общем-то, типичное для большинства наших больных с врожденным пороком сердца, не имеющих возможности вовремя избавиться от него. Конечно, оперировать больного с двойным пороком уже намного сложнее и рискованнее. Наша клиника в настоящее время просто не обладает соответствующим оборудованием и материалами.

    Однако выручила компания "Дизель-форум", предоставив необходимые высокотехнологичные материалы, в частности биоклапаны, которые после установки в сердце девочки не только спасли ее от неминуемой смерти, но и со временем приживутся и станут, как свои собственные, - здоровые и чистые.

    Прошло четыре дня после операции, девочка чувствует себя хорошо, хотя еще неделю назад никто не мог поручиться за ее жизнь.

    Согласно данным ВОЗ, в Кыргызстане необходимо делать не менее пяти тысяч операций на сердце в год. Техническое оснащение НИИХСТО позволяет проводить в год максимум тысячу операций.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34621/


Распечатать: Спасена “Дизелем” РаспечататьОставить комментарий: Спасена “Дизелем” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасена “Дизелем” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007