Распечатать: До кончиков пальцев РаспечататьОставить комментарий: До кончиков пальцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: До кончиков пальцев Посмотреть комментарии

24 февраля 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

До кончиков пальцев

В Национальный центр онкологии (НЦО) Кыргызстана по линии МАГАТЭ поступило новое оборудование стоимостью более тридцати миллионов сомов.

    Как сообщают в пресс-центре Минздрава, помимо долгожданного компьютерного томографа, в НЦО установлен цифровой рентгеновский аппарат нового поколения, позволяющий проводить высокоэффективные исследования в рентгенографии и цифровой диагностике.

    Аппарат гастроскоп оснащен видеосистемой, позволяющей детально рассмотреть пораженные участки поверхности пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

    По словам руководителя диагностического отдела Светланы Анкудиновой, теперь у них есть новый колоноскоп для обследования отделов толстого кишечника. При необходимости можно проводить биопсию на гистологическое и цитологическое исследования.

    - Наш отдел - своего рода учебный центр для врачей со всей республики, - говорит профессор Светлана Анкудинова. - И это оборудование необходимо в том числе и для наглядного обучения коллег. Мы оперируем, удаляем полипы, инородные тела. В скором времени внедрим новые методы обследования шейки матки, так как онкозаболевания органов малого таза очень распространены.

    По словам директора НЦО Накена Касиева, на учете центра состоят 25 тысяч пациентов. Ежегодно регистрируется шесть тысяч новых случаев заболевания.

    - Беда в том, что многие онкобольные узнают о недуге на предпоследних стадиях, - говорит Накен Касиев. - В центре есть отделение паллиативной помощи, но зачастую для оказания поддержки у нас недостаточно средств, также не хватает психологов.

    Глава Минздрава Сабырбек Джумабеков обещал в этом году помочь НЦО с модернизацией оборудования, проведением капитального ремонта зданий и приобретением химиопрепаратов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34585/


Распечатать: До кончиков пальцев РаспечататьОставить комментарий: До кончиков пальцев Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: До кончиков пальцев Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007