Распечатать: Бунт акыйкатчы РаспечататьОставить комментарий: Бунт акыйкатчы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бунт акыйкатчы Посмотреть комментарии

18 февраля 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Бунт акыйкатчы

    Омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун требует сложения полномочий депутатов Жогорку Кенеша Турсунбая Бакир уулу и Дастана Бекешева.

    Это заявление было озвучено акыйкатчы на пресс–конференции в одном из информационных агентств. Там же Турсунбек Акун подчеркнул, что отдельные депутаты из–за личных неприязненных отношений предпринимают попытки сузить деятельность института омбудсмена и с помощью “самовольно разработанного проекта хотят сделать омбудсмена “карманным акыйкатчы”.

    При этом Акун отметил, что “главным преимуществом института омбудсмена является его независимость — он не подчиняется ни президенту, ни парламенту, а только Конституции”. Акун считает, что “заключение о наличии основания для досрочного освобождения от должности омбудсмена должна давать специальная комиссия Жогорку Кенеша, а не профильный комитет”.

    По словам Акуна, парламентарий Дастан Бекешев инициировал законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон “Об омбудсмене КР”. В частности, он якобы предлагает снизить возрастной порог для претендентов на должность омбудсмена с 35 до 25 лет. Акун, наоборот, уверен, что “кандидаты на должность омбудсмена должны быть люди известные, пользующиеся авторитетом в народе, и прежде должны пройти через многочисленные митинги, голодовки, защищая права населения”.

    Кроме того, негодование Турсунбека Акуна вызвала и поправка о дополнительных основаниях для досрочного прекращения полномочий омбудсмена — по причине несвоевременного предоставления годового или специального доклада, неполноценного исполнения своих целей и функций, а также несвоевременного реагирования в случаях массового нарушения прав и свобод человека.

    Кстати, вопрос о досрочном освобождении от занимаемой должности омбудсмена был поднят на заседании парламентского комитета по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям. Поводом для этого послужила словесная перепалка главного правозащитника страны с членами комитета. Обмудсмена обвинили в том, что он в телефонном разговоре с парламентарием Дастаном Бекешевым якобы допустил некорректные высказывания. Также Акуну ставится в вину то, что он вопреки решению комитета уволил ряд сотрудников.

    В ответ акыйкатчы парировал, что депутаты не имеют права вмешиваться в трудовые споры, что профильный комитет превышает полномочия и нарушает Закон “Об омбудсмене”.

    Глава комитета напомнил, что при парламентской форме правления институт омбудсмена напрямую подчиняется Жогорку Кенешу. Однако Акун ответил, что не собирается присутствовать на заседании комитета, где нарушаются его права.

    В итоге была создана рабочая группа для изучения жалоб в отношении Турсунбека Акуна. В 13 заявлениях авторы обвинили Турсунбека Акуна в кадровом произволе, свои увольнения назвали незаконными и подчеркнули, что намерены добиваться восстановления на работе с получением компенсации за причиненные издержки.

    Как заявил Дастан Бекешев, если рабочая группа выявит нарушения законодательства при увольнении людей, то вопрос о соответствии Турсунбека Акуна занимаемой должности будет вынесен в парламент. В рабочую группу, которая должна изучить деятельность омбудсмена, вошли эксперты Государственной кадровой службы, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры и представители парламентского корпуса.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34571/


Распечатать: Бунт акыйкатчы РаспечататьОставить комментарий: Бунт акыйкатчы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бунт акыйкатчы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007