Распечатать: Минюст разъясняет РаспечататьОставить комментарий: Минюст разъясняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минюст разъясняет Посмотреть комментарии

18 февраля 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Минюст разъясняет

Прошу дать разъяснения, в течение какого времени наследники должны принять наследство, в частности, на долю в уставном капитале? И что делать, если наследники в течение года подали заявление в нотариальную контору на принятие наследства в доле уставного капитала, но свидетельство о праве на наследство не торопятся забирать?

    Воробьев В.

    В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Кыргызской Республики наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником.

    Согласно пункту 124 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики в соответствии ст.1153 Гражданского кодекса Кыргызской Республики свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

    В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса Кыргызской Республики нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство. Неполучение самого свидетельства о праве на наследство не влечет утраты самого права на наследство, если наследство было принято наследником.

Умер родственник, который проживал с нами  5 лет. Хозяйство было общее. Он оставил на меня завещание. Должен ли нотариус выделить обязательную долю другому нашему родственнику-пенсионеру, который 30 лет не жил с умершим, а сам богатый человек, обеспеченный, в том числе жильем?

    Бактыбек, пенсионер.

    Уважаемый Бактыбек, в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Кыргызской Республики на обязательную долю имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители.

    При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию государственный нотариус выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и наследникам, предусмотренным вышеуказанной статьей. Выдается свидетельство о праве на наследуемое имущество независимо от содержания завещания, в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Учитывая вышеизложенное, отмечаем, что наследник, указанный в письме, не входит в число наследников, имеющих право на обязательную долю.

Вопрос инженера по БД Бишкекской мэрии: Возможно ли установить, являются ли производственными дефектами повреждения на шинах автобусов "Ясин-Бенц"?

    Установить, являются ли повреждения на шинах автобусов "Ясин-Бенц" производственными дефектами, возможно. Для этого необходимо провести исследование поврежденных шин в лабораторных условиях. Для проведения такого исследования нужно составить письмо от вашей организации, в котором изложить интересующие вас вопросы, а также предоставить в распоряжение экспертов ГЦСЭ поврежденные шины.  

    Вопрос гражданина А. Сыдыкова: Проводятся ли в ГЦСЭ исследования разрушенных автомобильных электроламп и можно ли установить, горели ли лампы в момент ДТП?

    Да, исследования разрушенных электроламп автомобилей в ГЦСЭ проводятся. При этом решаются следующие вопросы: горела ли представленная на исследование лампа в момент разрушения, какой свет горел: ближний или дальний.   Вопрос гражданина В. Осипова: Проводите ли вы исследования по заявлениям граждан?

    Да. У нас проводятся исследования как по заданиям судебно-следственных органов, так и по обращениям юридических и физических лиц.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34545/


Распечатать: Минюст разъясняет РаспечататьОставить комментарий: Минюст разъясняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минюст разъясняет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007