Распечатать: Паёк на чаёк РаспечататьОставить комментарий: Паёк на чаёк Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паёк на чаёк Посмотреть комментарии

11 февраля 2011

СОЦИАЛКА

Паёк на чаёк

Первого марта ветераны силовых структур Кыргызстана могут начать мирное наступление. Об этом стало известно на очередном собрании их Республиканского штаба. Встречи с высокопоставленными чиновниками пока не дали результатов. Между тем двое недавно умерших из пятнадцати тысяч военных пенсионеров так и не дождались положенных им по закону денег.

    Напомним, что за свои права силовики борются уже 7 лет. За это время проведено почти полсотни судебных процессов. Пенсионеры получили около 700 миллионов сомов недополученной пенсии, сам размер пенсии повышен на 800 сомов. Но проблема с выплатой пайковых так и не решена, несмотря на заверения главы государства и правительства.

    - Действующие офицеры получают в качестве пайковых 34 сома в сутки, - сообщил председатель Республиканского штаба ветеранов Каравай Асаналиев. - Военным пенсионерам из этой суммы должны выплачивать 80 процентов (около 28 сомов), а мы получаем 5 сомов 33 тыйына. Офицеры таможенной службы получают около 250 сомов, в то время как офицеры силовых структур - 34 сома. Чем таможенник лучше силовика? Мы хотели бы получить свои пайковые при жизни. Иначе будем вынуждены выйти на акции протеста.

    Между тем

    Комитет ЖК по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции предложил Социальному фонду разработать законопроект, согласно которому за предпенсионные пять-десять лет с кыргызстанцев не будут взиматься страховые отчисления в накопительную часть в размере двух процентов. По мнению главы комитета социал-демократки Дамиры Ниязалиевой, большинству наших граждан просто невыгодно отчислять эти средства. Кроме того, нужно сделать так, чтобы накопленными деньгами в случае смерти будущего пенсионера могли воспользоваться его дети. По словам Ниязалиевой, в недалеком прошлом накопительной частью страховых взносов намеревались управлять специалисты ЦАРИИ. Теперь все должно быть иначе, в частности, средства должны храниться в банке.

    - Выбор банка для инвестирования средств Социального фонда должен проходить на конкурсной основе, - подчеркнула Дамира Ниязалиева. - В результате надо выбирать тот банк, который предложит самые высокие депозитные ставки.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34509/


Распечатать: Паёк на чаёк РаспечататьОставить комментарий: Паёк на чаёк Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Паёк на чаёк Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007