Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

11 февраля 2011

ПРИРОДА

Коротко

Ураган над Иссык-Кулем

    В минувшую среду над высокогорным озером Иссык-Куль пронесся ураган.

    Особо посвирепствовал он над рядом населенных пунктов в Иссык-Кульском районе, где порывы западного ветра достигали 24-28 метров в секунду. Ветер продолжался с 16 часов 50 минут почти до 9 часов вечера.

    По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

    Оскал "белого дракона"

     В Кара-Кульджинском районе (Ошская область) сошла снежная лавина.

    Данную информацию распространила пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций. При этом отмечалось, что обрушившаяся вниз со склонов гор огромная снежная масса (свыше полутора тысяч кубов) напрочь перекрыла путь автотранспорту на 75 километре автодороги Мырза-Аке - Кара-Кульджа - Алайкуу.

    Едва только дорожники расчистили проезжую часть для движения в одну колею, ситуация повторилась на той же трассе теперь уже у села Кара-Таш (100-103 километры). Там объем сошедшей снежной массы вдвое превысил предыдущий.

    В результате в снежном плену оказалось пять автомашин. Жертв и пострадавших нет. Водителям и пассажирам удалось самостоятельно благополучно добраться до села Алайкуу, откуда и была передана информация о случившемся в соответствующие службы.

    По завершении снегоочистительных работ, которые продолжались свыше полусуток, проезд по трассе районного значения был открыт.

    Потрясло юг и север

    С  интервалом почти в 13 часов в Иссык-Кульской и Ошской областях зарегистрированы два землетрясения.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС со ссылкой на данные Института сейсмологии Национальной академии наук, земля под ногами жителей Прииссыккулья заходила ходуном 6 февраля в 17 часов 4 минуты. Сила толчков в эпицентре составила 3,5 балла. Очаг землетрясения располагался в 150 километрах к востоку от города Нарын на горных хребтах Борколдо, в 135 километрах к юго-западу от города Каракол и в 100 километрах к юго-востоку от поселка Каджи-Сай. Жертв и разрушений нет.

    А спустя почти 13 часов несколько неприятных минут пережило и население Алайского района. Удар силой в эпицентре 4 балла подземная стихия нанесла 7 февраля в 5 часов 59 минут. Очаг землетрясения располагался на границах между Кыргызстаном, Китаем и Таджикистаном в 25 километрах к юго-западу от села Нура, в 140 километрах от Оша. В самом многострадальном селе Нура землетрясение ощущалось силой 3 балла.

    Потоп в Сузаке и Аламудуне

    В Сузакском районе в результате сошедшего селевого потока затоплены пристройки 38 жилых домов.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС, на участке Каман-Колот у села Жалгыз-Жангак накануне ночью в результате дождя оттаял снег, что и спровоцировало сход селей. Итог плачевен - заилило несколько километров арыков ирригационных сетей, затоплены пристройки 38 жилых домов и примерно гектар посевного поля. Проводятся очистительные работы.

    Наделала немало бед большая вода и в селе Заречном (Аламудунский район). Из-за образовавшегося в русле реки Ала-Арча водно-ледяного затора подтоплены двадцать жилых домов и трансформаторная подстанция, на которой ко всему еще произошло и короткое замыкание коммуникационных электрических кабелей, проходящих под землей.

    Во избежание возможных несчастных случаев сотрудникам Аламудунской РЭС пришлось отключить подстанцию. Электромонтеры были вынуждены рыть каналы, чтобы отвести воду к руслу реки. Восстановительные работы продолжаются.

    А в Алае другая напасть - в сельском округе Будалык сошел оползень. Завалена часть дороги местного назначения. Проезд транспорта частично ограничен. На месте ЧС работает спецтехника. Дорожникам предстоит передвинуть несколько тысяч кубов грязевой массы.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34502/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007