Распечатать: Закрытые двери в тонкой сфере РаспечататьОставить комментарий: Закрытые двери в тонкой сфере Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закрытые двери в тонкой сфере Посмотреть комментарии

11 февраля 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Закрытые двери в тонкой сфере

Бурную дискуссию вызвало у парламентариев ЖК обсуждение поправок в Закон "О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР". Нардепы не могли решить, кто конкретно должен заниматься организацией паломничества на святую землю: сотрудники Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) или представители государственных структур.

    Как отметил один из инициаторов законопроекта Турсунбай Бакир уулу, в соответствии с Конституцией Кыргызстан является суверенным светским государством и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    - Закон КР "О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР" предусматривает, что государство не вмешивается в деятельность религиозных организаций, если она не противоречит законодательству, - напомнил он. - Однако правительство ежегодно в период совершения паломничества в Мекку принимает постановление, регулирующее организацию и осуществление хаджа, хотя это является сугубо внутренним делом верующих граждан. Внесенный законопроект исключит вмешательство госорганов в деятельность религиозных организаций по подготовке и осуществлению паломничества, что, в свою очередь, положительно повлияет на снижение коррупции в этой сфере.

    Некоторые депутаты засомневались, что ДУМК может самостоятельно справиться с возложенной на него миссией без поддержки госорганов. Далее нардепы решили продолжить заседание без участия журналистов. Об этом парламентариев попросило руководство МИД, прислав официальное письмо, в котором была названа причина таких мер. Мол, организация хаджа касается сотрудничества с Саудовской Аравией, а вопросы такого рода вслух не обсуждаются.

    Позже выяснилось, почему некоторые чиновники настаивали на таком формате заседания. Есть информация, что якобы сын руководителя администрации президента Эмильбека Каптагаева может быть причастен к махинациям с визами, выданными для совершения хаджа в прошлом году. Эту новость обнародовали депутаты от оппозиционных фракций. Однако пресс-служба МИД тут же опровергла ее, распространив сообщение, что сотрудник департамента консульской службы Кубан Каптагаев не являлся членом рабочей группы по организации хаджа в Мекку в 2010 году. Этим занимался заведующий отделом по работе с соотечественниками и мигрантами департамента консульской службы Алмаз Имангазиев. Как отмечают в Государственном комитете национальной безопасности, по фактам махинаций с визами возбуждено три уголовных дела. Обвинения предъявлены семерым гражданам. Кубана Каптагаева среди них нет.

    Между тем парламентарии решили создать комиссию по изучению данного вопроса.

    По мнению лидера фракции "Ар-Намыс" Феликса Кулова, Эмильбек Каптагаев обязан отчитаться перед депутатами парламента за работу сына по организации хаджа в 2010 году. Это поможет снять напряжение в обществе.

    От первого лица

    - За клеветническими утверждениями в том, что я занимался махинациями с хадж-визами в Кыргызстане, стоят определенные силы, которые начали пиар-кампанию против моего отца - руководителя аппарата президента, - заявил сын Эмильбека Каптагаева Кубанычбек Каптагаев. - Информация, озвученная ранее главой Общенационального конгресса мусульман Кыргызстана и Средней Азии Бакытом Нурдиновым, - клевета и ложь. Я вообще не знаком с ним и крайне удивлен, что СМИ публикуют непроверенную информацию, опираясь на клеветнические высказывания. Непонятно, почему отдельные депутаты также обвинили меня в махинациях с хадж-визами, опять же опираясь только на высказывания Бакыта Нурдинова, который не является официальным лицом и не состоит на госслужбе.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34499/


Распечатать: Закрытые двери в тонкой сфере РаспечататьОставить комментарий: Закрытые двери в тонкой сфере Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Закрытые двери в тонкой сфере Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007