Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

4 февраля 2011

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Коротко

    Праздник на каждый день

    В Бишкеке впервые открыта выставка графического дизайна.

В экспозиции "Некоммерческий дизайн" представлены проекты Алексея Лысогорова, с работами которого кыргызстанцы сталкиваются ежедневно, ведь Алексей - разработчик фирменного стиля многих отечественных компаний. Еще он находит время для занятия искусством и регулярно занимается с молодежью.

    Экспозиция поместилась в фойе одного из столичных вузов. Стильные календари, открытки, виртуальные журналы - вот то немногое, что удалось разместить.

    - На мой взгляд, на выставке представлены самые интересные экземпляры, - говорит Алексей Лысогоров. - Остальное можно посмотреть в виде слайд-шоу.

    - А как зародилась идея этого проекта? - спросили мы.

    - Известно, что в мире ежедневно отмечают праздники - в разных странах, на разных континентах, - продолжает дизайнер. - Подумалось, а почему бы не придумать открытку на каждый день? Замечу, что они пользуются большой популярностью, и не только в Интернете.

    Другая открыточная серия "Питер в отражениях" не осталась без внимания тех, кто влюблен в Северную Пальмиру. Пейзажи, уникальная архитектура отображены на зеркальной бумаге, что делает проект оригинальным. "Музыкальная" серия посвящена легендам зарубежного рока.

    - Мы привыкли считать дизайн коммерцией, а дизайнера, каким бы талантливым он ни был, человеком, выполняющим заказ, - замечает Алексей. - В некоммерческих проектах есть возможность дать волю полету фантазии, проявить талант и представить дизайн как свободное творчество.

    Иди и смотри

    В столичном Доме кино 7-11 февраля состоится Неделя иранского кино.

    В программе - фильмы выдающихся иранских режиссеров Аббаса Киаростами ("Вкус вишни") - обладателя Золотой пальмовой ветви Каннского МКФ и Маджида Маджиди - автора киноленты "Дети небес". Также зрители смогут посмотреть работы молодых кыргызстанских режиссеров, многие из которых успели завоевать признание зарубежных критиков. В их числе Акжол Бекболотов, Наргиза Маматкулова и Мирлан Абдыкалыков.

    Как отметила киновед Гульбара Толомушова, на открытие прибудет известный иранский артист Даниял Хакими.

    Побывали у сирот

    Сегодня завершается концертное турне музыкантов Центра традиционной музыки "Устатшакирт" в Иссык-Кульской области.

Артисты побывали в нескольких селах Ак-Суйского и Тюпского районов, а также дали большой концерт в Караколе.

    По словам директора центра Разии Сырдыбаевой, помимо выступлений музыканты провели серию мастер-классов для школьников и воспитанников ак-суйского районного дома сирот.

    - В ноябре и декабре состоялись выступления "Устатшакирта" в Бишкеке, - сообщила Разия Сырдыбаева. - В концертах участвовали преподаватели центра - народная артистка СССР и Кыргызстана, лауреат Государственной премии КР имени Токтогула Самара Токтахунова, народный артист КР Нурак Абдрахманов, заслуженный артист КР, художественный руководитель центра "Устатшакирт" и ансамбля "Тенир-Тоо" Нурланбек Нышанов, а также студенты. В таком же составе погостили и на Иссык-Куле.

    Место встречи

    В Республиканской библиотеке для детей и юношества им. Баялинова открыт центр "Информация для развития", рассчитанный на сотню посетителей.

"Впервые библиотека выступила в роли не просителя, а партнера Азиатского банка развития, Всемирного банка и Швейцарского бюро по сотрудничеству в Кыргызстане, - охотно сообщила директор библиотеки Роза Султангазиева. - Новый центр станет местом постоянных встреч, проведения семинаров, круглых столов с нашими читателями. Кроме полезной литературы в распоряжении посетителей бесплатный доступ в Интернет".

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34416/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007