Распечатать: Что у вас, ребята, в кошельках? РаспечататьОставить комментарий: Что у вас, ребята, в кошельках? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что у вас, ребята, в кошельках? Посмотреть комментарии

31 января 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Что у вас, ребята, в кошельках?

Зарплаты депутатов парламента Кыргызстана останутся прежними, а служебное жилье и транспорт получат только те, кто их не имеет. Такое решение народные избранники приняли на закрытом заседании комитета по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям ЖК.

    По словам главы комитета арнамысовца Дастана Бекешева, средний размер заработной платы народных избранников без надбавок составляет 18 тысяч сомов. Эта ставка утверждена прежним созывом Жогорку Кенеша.

    - Мы решили ее не увеличивать, - отметил Бекешев. - Но при этом рекомендовали премьер-министру, аппаратам правительства и президента пойти на снижение их заработной платы до уровня Жогорку Кенеша.

    В интервью радио ОТРК глава государства Роза Отунбаева отметила, что заработная плата президента, спикера парламента и премьер-министра составляет 30 тысяч сомов в месяц.

    Между тем, по информации парламентских источников, президентский оклад равен 50 тысячам сомов, спикер получает 24 тысячи, а руководитель аппарата президента - 36. Получается, что его зарплата превышает оклад депутата в два раза. Несмотря на это, многие парламентарии могут позволить себе приобрести жилье в столице и личный автомобиль. В связи с этим в депутатском доме, рассчитанном на 35 хозяев, поселятся только те, у кого нет недвижимости в Бишкеке. Соответствующие списки представлены на рассмотрение управделами ЖК.

    Что касается служебного транспорта, то пополнения автопарка управделами парламента не предвидится. В распоряжении слуг народа 58 автомашин марки "Тойота Камри".

    По словам Дастана Бекешева, депутаты с личными авто будут ездить на них. Правда, их водителей введут в штат Жогорку Кенеша и обеспечат горючим.

    Тем временем самому Дастану Бекешеву выделены отдельная служебная машина и дополнительный помощник. Так прописано в проекте постановления

    "О социальных гарантиях и изменении условий труда Дастану Бекешеву", одобренном на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции ЖК.

    По мнению депутата от фракции "Ар-Намыс" Акылбека Жапарова, инициировавшего документ, это необходимая мера, поскольку труд помощницы Дастана Бекешева, которая круглосуточно находится рядом с ним, не оплачивается.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34387/


Распечатать: Что у вас, ребята, в кошельках? РаспечататьОставить комментарий: Что у вас, ребята, в кошельках? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что у вас, ребята, в кошельках? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007