Распечатать: Умы в палатах РаспечататьОставить комментарий: Умы в палатах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умы в палатах Посмотреть комментарии

31 января 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Умы в палатах

Политическая партия "Ар-Намыс" предлагает сформировать в Кыргызстане двухпалатный парламент. Идею коллег озвучил лидер политорганизации Феликс Кулов.

    По словам парламентария, Жогорку Кенеш будет состоять из верхней палаты - Элдик курултай (Народный курултай) и нижней - Мыйзамдык палатасы (законодательная палата).

    По мнению главного оппозиционера страны, сформированный по партийному принципу Жогорку Кенеш не в полной мере представляет большую часть избирателей, а механизм распределения мест в парламенте не способствует выявлению реального лидера.

    Феликс Кулов предлагает три варианта формирования Народного курултая.

    - От каждого района или города избираются по два депутата из числа представителей местных кенешей, а из городов Бишкек и Ош - по три парламентария.

    - Срок их деятельности составит 2,5 года, - отметил Кулов. - За счет периодической смены будет обеспечено более широкое участие местных депутатов в работе Народного курултая. Кроме того, в него войдут десять депутатов от Ассамблеи народа Кыргызстана.

    Во втором варианте занять депутатское кресло сможет тот, кто наберет не менее пятнадцати тысяч голосов избирателей. В этом случае в число депутатов попадет не более двадцати человек, причем трудиться они должны бесплатно, кроме постоянно действующих торага, замов и небольшого аппарата. Эти нововведения Кулов предлагает утвердить путем внесения изменений в Конституцию. Для этого следует вынести данный вопрос на референдум вместе с выборами президента в ноябре. В случае поддержки изменений в Основной закон возникнет необходимость уточнить и подкорректировать функции президента.

    И третий вариант - это когда в Народный курултай избираются на основе мажоритарной системы выборов по 90 одномандатным округам.

    Главными функциями верхней палаты станут обеспечение независимости судебной власти, представление и защита интересов территорий, а также некоторые совместные с законодательной палатой функции - избрание некоторых членов ЦИК, Счетной палаты, Совета по отбору судей, казыята ЖК. Кроме того, парламентарии будут заслушивать отчеты правительства и президента, давать согласие на назначение и освобождение генерального прокурора и вправе вносить предложения президенту на освобождение глав местных госадминистраций. Глава государства, в свою очередь, имеет право определять внутреннюю и внешнюю политику страны, самостоятельно назначать министра иностранных дел и глав местных госадминистраций.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34370/


Распечатать: Умы в палатах РаспечататьОставить комментарий: Умы в палатах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умы в палатах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007