Распечатать: Путевка в Питер РаспечататьОставить комментарий: Путевка в Питер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Путевка в Питер Посмотреть комментарии

31 января 2011

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Путевка в Питер

В Бишкеке состоится региональная предметная олимпиада среди школьников старших классов. Ее победители и призеры получат преференции при поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет (СПГУ).

    По словам директора Владимирского общества Станислава Епифанцева, первый тур завершился 26-27 января. Старшеклассники прошли испытания по истории и географии, математике и медицине, обществознанию и праву, химии и экологии, природопользованию.

    - В течение нескольких лет мы продвигаем образовательные инициативы, но региональную олимпиаду проводим впервые, - сообщил Станислав Епифанцев. - Ее участники смогут познакомиться с российскими требованиями и пообщаться с преподавателями СПГУ. Мы благодарим Министерство образования и науки Кыргызстана за то, что в короткие сроки помогло в организации олимпиады.

    - У кыргызстанских абитуриентов есть возможность пользоваться стартовым капиталом, который дают российские вузы, - отметила первый секретарь Посольства России в КР, представитель Федерального агентства "Россотрудничество" Лидия Дьяченко. - В 2010 году более двухсот человек направлены на обучение в Российскую Федерацию. Надеемся, все они вернутся на родину и будут достойно работать на благо государства.

    Тем временем

    Большинство школьников Кыргызстана не умеют читать и понимать текст. Такие данные приводят специалисты Центра оценки в образовании и методов обучения.

    По словам директора центра Инны Вальковой, проведенные исследования не преследуют цель выявить знания конкретных учеников и степень подготовки школ, а определяют уровень образованности в целом.

    - Мы изучали достижения учащихся 4-8-х классов в области математики, чтения и естественных наук в соответствии с государственными образовательными программами, - отметила Инна Валькова. - Мониторинг показал, что уровень чтения и понимания текста у учеников четвертых классов ниже базового и составляет 69 процентов от нормы. А у учеников восьмых классов - 66,8 процента. То есть наши дети практически безграмотны.

    В столице, по мнению Инны Вальковой, положение намного лучше, чем в сельских школах, так как в больших городах есть средства на приобретение учебных пособий.

    - Сельские дети, общающиеся на кыргызском и узбекском языках, не имеют шансов успешно получить среднее образование и продолжить обучение в вузах, - заключила Инна Валькова.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34364/


Распечатать: Путевка в Питер РаспечататьОставить комментарий: Путевка в Питер Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Путевка в Питер Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007