Распечатать: Привет из Китая РаспечататьОставить комментарий: Привет из Китая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Привет из Китая Посмотреть комментарии

13 января 2011

ПРАЗДНИК

Привет из Китая

Студенты Синьцзянского педагогического университета показали кыргызстанцам, как отмечают Новый год по лунному календарю. В текущем году он наступит в ночь со второго на третье февраля.

    Организаторами красочного шоу на сцене Национального центра детей и юношества "Сейтек" выступили Конгресс женщин Кыргызстана совместно с посольством КНР, а также Институт Конфуция при Кыргызском национальном университете.

    В фойе "Сейтека", украшенном красными фонариками и растяжками с добрыми пожеланиями, школьников и студентов угощали чаем. Напиток подавали в крохотных фарфоровых пиалах - как и полагается для дорогих гостей. После чаепития желающие пробовали силы в мастерстве каллиграфии. Улыбчивые китайские студентки подсказывали, как правильно держать кисть и кому какие пожелания посвятить.

    - Хотим, чтобы кыргызстанцы как можно больше узнали о культуре китайцев, - говорит журналистка одной из шанхайских газет Дина. - Я приехала в Бишкек на четыре года. Буду готовить статьи обо всех мероприятиях с участием китайской общественности, в частности сотрудников нашего посольства в Кыргызстане.

    По словам президента Конгресса женщин Кыргызстана Замиры Акбагышевой, благодаря супруге посла КНР в Кыргызстане госпожи Гу Пин артисты столичного театра "Тунгуч" побывали с гастролями в Китае. Теперь настала очередь творческого коллектива Синьцзянского педагогического университета. Молодые артисты продемонстрировали обрядовые танцы, посвященные празднику весны, танцевально-песенные номера.

    По словам гостей, китайский язык популярен среди кыргызстанцев, потомки Манаса сравнительно быстро начинают говорить на нем. А вот жителям Поднебесной выучить кыргызский труднее. Многие стараются найти друзей в Бишкеке, с которыми можно общаться на кыргызском.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34248/


Распечатать: Привет из Китая РаспечататьОставить комментарий: Привет из Китая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Привет из Китая Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007