Распечатать: Чем бы избранник ни тешился РаспечататьОставить комментарий: Чем бы избранник ни тешился Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чем бы избранник ни тешился Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Чем бы избранник ни тешился

Парламентарии Кыргызстана вместо того, чтобы заниматься решением социально-экономических проблем, которых накопилось немало, озабочены пищей духовной. Народных избранников больше волнует, как найти время для совершения пятничного намаза. Как говорится, не хлебом единым жив депутат.

    На очередном заседании с подобной инициативой выступили социал-демократы Исмаил Исаков и Асилбек Жээнбеков. Они предложили объявлять по пятницам трехчасовой перерыв для намаза во всех госучреждениях страны. Идею поддержали, а депутат Курманбек Осмонов от фракции "Ата-Журт" заявил, что тогда необходимо внести изменения в действующий Трудовой кодекс. Только в этом случае мусульмане могут получить возможность правомерно отлучаться с рабочего места для чтения молитвы.

    Спикер Ахматбек Кельдибеков в свою очередь объяснил новаторам, что готов создать все условия для реализации предложенного перерыва. Правда, для этого нужно надлежащим образом подготовить проект постановления и внести его на рассмотрение коллег.

    "Депутаты парламента должны думать о том, что в стране продукты дорожают, а не о том, куда на пятничный намаз пойти", - подчеркнула на одной из пресс-конференций глава коалиции "За демократию и гражданское общество" Динара Ошурахунова. - Они хотя бы читали Конституцию? Они должны иметь ее под рукой. Народные избранники не только издают законы, но и сами должны их знать и контролировать их исполнение. В Конституции написано, что Кыргызстан - светское государство".

    По мнению Айнуры Сагынбаевой, с 2005 года в республике существует три проблемы, решение которых не терпит отлагательства: это безработица, коррупция и развитие экономики.

    Между тем социал-демократка Дамира Ниязалиева настаивала на переголосовании по вопросу объявления каникул до 10 января для работы в округах. Даму поддержал арнамысовец Дастан Бекешев.

    Спикер Ахматбек Кельдибеков озвучил свою позицию на этот счет: даже если парламентарии выйдут на работу 3 января, а не десятого числа, как планируется, то им все равно нечего будет рассматривать. По его словам, на данный момент в депутатском портфеле находится только два предложения по проекту государственного бюджета на 2011 год. Других законопроектов нет.

    Также парламентарии задались вопросом о целесообразности создания Госдирекции по восстановлению и развитию городов Оша и Джалал-Абада. К примеру, атажуртовец Садыр Жапаров отметил, что в южной столице есть мэрия и госадминистрации: чем занимаются они, если финансовые средства распределяет другая структура?

    - Схема проста: это дополнительный источник отмывания денег, - высказал мнение Садыр Жапаров. - Руководство Госдирекции установило себе заработную плату свыше 40 тысяч сомов. Не лучше ли отдавать эти деньги каждый месяц одной семье? На эти средства она могла бы жить два года.

    За Ж. Сатыбалдиева вступился заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев, отметив, что в свое время это было необходимо. Однако депутатов такой ответ не устроил, они раскритиковали работу главы Госдирекции и его замов, подчеркнув, что "их дела расходятся со словами". Главное, чтобы дурной пример не был заразителен.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34200/


Распечатать: Чем бы избранник ни тешился РаспечататьОставить комментарий: Чем бы избранник ни тешился Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чем бы избранник ни тешился Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007