Распечатать: Кому доверить миллиарды РаспечататьОставить комментарий: Кому доверить миллиарды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому доверить миллиарды Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

ОБЩЕСТВО

Кому доверить миллиарды

Неправительственные организации Кыргызстана требуют провести прозрачный конкурс на должность статс-секретаря вновь созданного Министерства социальной защиты КР. Об этом говорится в коллективном обращении 26 НПО в адрес президента КР и Жогорку Кенеша.

    В письме отмечается, что статус Министерства социальной защиты был восстановлен усилиями многих неправительственных организаций совместно с межведомственной правительственной рабочей группой во время работы по реформе институциональных механизмов социальной защиты и в пилотных проектах по совершенствованию госуправления.

    Лидеры гражданского общества сообщают, что доноры готовы поддержать реформы, в том числе и посредством выделения средств для бюджетных расходов, но для этого требуется от восстановленного министерства обеспечение прозрачности и соблюдения демократических и законных процедур в кадровой политике, в том числе и при разработке Положения о министерстве и его структуре, которое бы обеспечило в первую очередь проведение открытого конкурса на должность статс-секретаря с ясными критериями компетенции и общественной репутации кандидатов.

    - Как свидетельствует опыт проведенных пилотных проектов, - говорит эксперт ОФ "Позитив-Хелп" Ирина Элебесова, реформы и обновление будут успешными только в случае прихода к руководству грамотного специалиста, заинтересованного в борьбе с коррупцией и в достаточной степени амбициозного и мотивированного на это. В республике есть такие люди, и именно они должны стать руководителями, ответственными за распределение социальной помощи, общий объем которой по результатам этого года составил почти 4 миллиарда сомов.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34196/


Распечатать: Кому доверить миллиарды РаспечататьОставить комментарий: Кому доверить миллиарды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому доверить миллиарды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007