Распечатать: Парад безответственности РаспечататьОставить комментарий: Парад безответственности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Парад безответственности Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Парад безответственности

В стране творится черт-те что. Парламент ни кует, ни мелет, правительства фактически нет, кругом взрывают и планируют очередные теракты. Да гори оно все огнем - Кыргызстану в первую очередь нужна полиция! Дивная по бессмысленности правоохренительная идея даже оформилась в законопроект, ожидающий рассмотрения депутатами.

    Окститесь, родимые! Во-первых, зачем? Нет ни малейшей разницы, как называть тех, кто обязан охранять покой граждан, - милиционер, коп, ажан. Цели, задачи и функции у всех одинаковые - защищать народ от преступников, искать их, ловить и передавать в руки судей. Оно, может быть, красивее - называться шерифом, чем начальником отдела милиции. И питать иллюзии, что мы не здесь, а где-то на Западе. Там почтение к полиции у граждан в крови, не то что у наших к родимым ментам. А вот назовут их копами, и сразу же народ зауважает. Ага, сейчас...

    Во-вторых, на что? На какие такие лишние деньги будем менять форму (зимнюю и летнюю), переименовывать и вывешивать новые названия на всех полицейских дверях, печатать новые бланки, перекрашивать милицейские машины?

    В-третьих, в какой валюте наряженные в новые костюмы стражи порядка будут брать взятки? В сомах по курсу к доллару или чисто в долларах?

    Геннадий Зюганов, лидер российских коммунистов, отреагировал на планы сделать из российской милиции полицию едкими вопросами: "Теперь как будет называться городское отделение полиции? ГОП? А ГАИ будет называться ГОП-стоп?". А у нас, стало быть, дорожная полиция будет именоваться ПАИ, а люди с полосатыми жезлами в одночасье станут паиньками?

    На юге нет истинного мира. Суд по событиям 7 апреля превратился в дикий фарс. Учителя, самая бесправная и законопослушная часть общества, выходят на митинги. Пенсионеры все глаза проплакали, сравнивая вчерашние цены с сегодняшними и сопоставляя уровень инфляции с грошовыми подачками от государства, именуемыми пенсией. Голодные дети безработных родителей идут грабить и убивать.

    В нынешней ситуации не просто глупо, а преступно заниматься переливанием из пустого в порожнее. Вместо создания баснословно дорогих маниловских проектов лучше бы предусмотрели повышение зарплат тем милицейским работникам, которые и сегодня работают не за страх, а за совесть. Ведь они есть в стране, иначе жить в ней было бы совсем невозможно.

    Но что взять с мелких прожектеров, если Жогорку Кенеш - основа объявленной парламентской республики - столько времени не мог собрать депутатские мозги в кучу и наконец определиться с фракцией большинства (читай: с раздачей главных портфелей)? Еще не факт, что три фракции - СДПК, "Ата-Журт" и "Республика", с трудом договорившиеся по основным позициям, создали нерушимый конгломерат. Оставшиеся за бортом "Ар-Намыс" и "Ата Мекен" способны развалить это сооружение - ведь есть еще в запасе третий - и последний - шанс все переиграть. И тогда мандат на формирование коалиции парламентского большинства автоматически перейдет в руки Феликса Кулова, который в режиме дежавю начнет очередной раунд переговоров.

    Политические игрища на Олимпе власти финансово обеспечивает электорат из своего скудного кошелька - платит депутатам не заработанную ими зарплату, содержит их служебную челядь, машины, квартиры, кабинеты. И не только их - всего госаппарата.

    По сути - кормим бездельников.

    После разрушения СССР Кыргызстан стал активным участником парада суверенитетов.

    Теперь у нас парад всеобщей безответственности под лозунгом "Все для народа!".

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34098/


Распечатать: Парад безответственности РаспечататьОставить комментарий: Парад безответственности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Парад безответственности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007