Распечатать: Снести, нельзя спасти? РаспечататьОставить комментарий: Снести, нельзя спасти? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Снести, нельзя спасти? Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

СКАНДАЛЫ

Снести, нельзя спасти?

Общественность Кыргызстана возмущена намерениями Генеральной прокуратуры прибрать к рукам Мемориальный дом-музей основоположницы отечественной скульптуры Ольги Мануиловой.

    Как выяснилось, весь сыр-бор возник после того, как первому вице-премьер-министру Амангельды Муралиеву было отправлено письмо-обращение за подписью и. о. генерального прокурора Кубатбека Байболова с просьбой "изыскать возможность выделить помещение для переноса дома-музея в другое место". В ответ Амангельды Муралиев дал поручение Мингосимущества и Минкультуры рассмотреть и внести предложения до 10 декабря.

    Когда корреспонденты "МСН" позвонили директору Объединенной дирекции мемориальных музеев столицы Арман Момахановой, ее не оказалось на месте. Арман Керимкуловна изо дня в день обивает пороги республиканских СМИ с просьбой встать на защиту уникального музея.

    - Да, к нам поступало поручение от правительства рассмотреть предложение о переносе Мемориального дома-музея Ольги Мануиловой в другое место, - сообщил журналистам глава Минкультуры Садык Шер-Нияз. - Мне непонятно, почему Генпрокуратура не обратилась сначала к нам, чтобы совместно обсудить этот вопрос. Музей по балансу подчиняется мэрии города Бишкека. Но это не означает, что мы не должны курировать данный вопрос.

    Напомню, что дом-музей - это специфическое учреждение. Оно открывается по конкретному месту - адресу, району, где художник жил, работал, имел мастерскую. Перенос дома-музея равносилен его уничтожению. Так что реакция Министерства культуры и информации однозначная: мы против переноса дома-музея в другое место.

    Мемориальный дом-музей народного скульптора Ольги Мануиловой имеет историческую ценность и значится в Государственном списке памятников истории и культуры города Бишкека (решение Фрунзенского горисполкома № 69 от 17 января 1991 года, пункт 36). Кроме того, в соответствии со статьей 36 Закона КР "Об охране и использовании культурного наследия" снос, перемещение, перестройка, изменение объектов историко-культурного наследия допускаются только "по разрешению правительства КР при внезапном разрушении памятника в результате стихийного бедствия и угрозы утраты исторической, научной, художественной и другого рода ценности объекта".

    Между тем уже разработан макет нового девятиэтажного здания Генпрокуратуры, который сотрудники ведомства с удовольствием продемонстрировали журналистам одного из столичных телеканалов. Причем они не скрывают, что высотка займет почти все территорию мемориального участка, другими словами, историческому памятнику грозит уничтожение.

    Мнения

    Гульчехра ТОКТОСУНОВА, заслуженный деятель культуры, искусствовед:

    - Как не стыдно претендовать на святое?! Святыни надо охранять, только тогда мы сохраним цивилизованное общество, высокое звание государства, в котором хранят и чтут историю и память о мастерах, заложивших фундамент кыргызского искусства. Как можно было покуситься на это место? Для многих кыргызстанцев оно свято, в нем витает дух Ольги Мануиловой. Сколько всего она сделала для скульптуры Кыргызстана - памятники, барельефы, бюсты... Скольких будущих маститых скульпторов взрастила! Она отдала всю свою жизнь кыргызской земле.

    Сейчас мы не можем не встать на защиту дома-музея. Уверена, что он останется на своем прежнем месте. В конце концов должен же работать закон по охране памятников и исторических объектов.

    Олег БОНДАРЕНКО, исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей, главный редактор электронной библиотеки "Новая литература Кыргызстана":

    - Мне абсолютно непонятно, зачем переносить дом-музей Ольги Мануиловой? Ведь это затратное дело. Что, деньги некуда девать? Если денег избыток, так лучше вложить их во что-нибудь нужное, например, профинансировать электронную библиотеку "Новая литература Кыргызстана" и оцифровку эпоса "Манас".

    В принципе, есть еще одно решение: подогнать бульдозеры и экскаваторы и просто смести этот музей с лица земли. А потом направить эти же бульдозеры и экскаваторы для разрушения тех немногих исторических памятников, что у нас еще остаются. Можно разрушить также несколько зданий дореволюционного Пишпека - например, нынешний Дом писателей на Старой площади, можно заодно разрушить и деревню Манаса, и все гумбезы не пощадить... Зачем нам старина? У нас теперь все новое! Уверен, что чиновники будут выстраиваться в очередь, чтобы порулить этими бульдозерами.

    Виктор ШЕСТОПАЛ, скульптор, народный художник КР, лауреат Госпремии имени Токтогула, профессор кафедры изобразительных дисциплин КРСУ:

    - Я был ошарашен, когда узнал о предполагаемом переносе Мемориального дома-музея Ольги Мануиловой в другое место. Это нонсенс, ненормальное явление. Роль Ольги Мануиловой в культуре Кыргызстана колоссальна. После Ласло Месароша она второй человек, который создавал здесь скульптурный фонд и на долгие годы сформировал большое поле для профессиональной скульптуры. Двери ее мастерской благодаря душевной щедрости были открыты всем. У нее учились ставшие позже известными зодчие Аскар Исаев, Альбек Мухутдинов и многие другие. Бездну сил и времени она отдавала детям - постоянно крутились они в доме-музее, играли, лепили, учились. У нее была мечта открыть там школу скульптуры. И там же я вылепил портрет Ольги Максимилиановны с натуры. Она всегда давала место в своей мастерской, если нам негде было лепить. Эта мастерская была миром скульптуры в республике.

    То, что придумала Генпрокуратура, - это стыд и бездарность. У них есть свое здание, пусть они его и приводят в порядок.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34076/


Распечатать: Снести, нельзя спасти? РаспечататьОставить комментарий: Снести, нельзя спасти? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Снести, нельзя спасти? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007