Распечатать: Надежда для Зиты и Гиты РаспечататьОставить комментарий: Надежда для Зиты и Гиты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Надежда для Зиты и Гиты Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

СОЦИАЛКА

Надежда для Зиты и Гиты

Известные на весь мир сиамские близнецы из Кыргызстана Зита и Гита Резахановы будут учиться в медицинском колледже в Москве. Это стало возможным благодаря поддержке президента России Дмитрия Медведева, который откликнулся на письмо матери близнецов.

    В  Кыргызстане нет специализированных учреждений, в которых могли бы жить, обучаться и одновременно получать лечение инвалиды. В настоящее время Зита и Гита учатся в восьмом классе Военно-Антоновской школы-интерната. Образование здесь можно получить только неполное среднее. В последнее время девочки, особенно Зита, стали чаще болеть. Сказываются неважные условия быта в интернате. Несмотря на то, что администрация школы выделила им отдельную комнату, передвигаться на протезах по территории им сложно. Девушки уже повзрослели, осенью им исполнилось 19 лет. А ведь после разделения девочки нуждаются в более тщательных гигиене и уходе, чем их здоровые сверстницы. Сейчас сестры в разлуке, Гита учится в Кыргызстане, а Зита с июня этого года находится на лечении в одной из московских клиник.

    Мать близняшек Зумрият Резаханова безуспешно обращалась во всевозможные государственные инстанции, к бизнесменам и политикам с просьбой помочь девочкам. Но все оказалось безрезультатно. К счастью, на днях пришел ответ из администрации российского президента. К нему Зумрият писала письмо еще в августе. В письменном ответе говорится: "Достигнута договоренность с Минздравом России о приеме ваших дочерей после завершения учебы в 9-м классе в один из медицинских колледжей без вступительных экзаменов для обучения за счет российского бюджета (по направлению Минобрнауки России)".

    Близняшки давно уже решили стать специалистами по УЗИ, чтобы при минимальных передвижениях делать полезное дело. Напомним, близнецы были разделены 26 марта 2003 года в Филатовской больнице № 13 города Москвы в результате сложнейшей операции под руководством хирурга Александра Разумовского. Впервые в истории медицины остались живы оба близнеца. Уже одно то, что девочки продолжают жить и бороться за полноценное существование, можно назвать чудом.

    Российские медики и просто неравнодушные люди до сих пор помогают семье Резахановых решать многие проблемы, связанные со здоровьем близнецов. До настоящего времени их лично курируют ведущая программы "Здоровье" Елена Малышева, телеведущий Андрей Малахов, благотворительный фонд АиФ "Доброе сердце", бывший соотечественник Борис Силаев, а также многие российские журналисты, артисты и простые граждане.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34063/


Распечатать: Надежда для Зиты и Гиты РаспечататьОставить комментарий: Надежда для Зиты и Гиты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Надежда для Зиты и Гиты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007