Распечатать: Курултай рассудит? РаспечататьОставить комментарий: Курултай рассудит? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курултай рассудит? Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

ОБЩЕСТВО

Курултай рассудит?

    В январе будущего года, может быть, состоится курултай, на котором одним из вопросов будет оценка событий 7 апреля 2010 года. С таким предложением выступило общественное объединение "Комитет по защите прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов".

На пресс-конференции председатель комитета Алымбек Ниязов обратился за поддержкой этой идеи к лидерам политических партий, правозащитным организациям и гражданам Кыргызстана.

    По словам А. Ниязова, поскольку митинг 7 апреля не был мирным, что подтверждается материалами уголовного дела, многочисленными свидетелями, видео, фотографиями и интервью участников различным СМИ, а законы о СГО и ГСНБ регламентируют случаи, когда военнослужащие могут применять оружие, то, следовательно, органы прокуратуры превысили полномочия, возбудив уголовные дела при отсутствии состава преступления в отношении военнослужащих СГО и "Альфа" ГСНБ КР.

    По данным упомянутого комитета, затягивается придание огласке результатов расследований по фактам насильственного захвата оружия, боеприпасов, военной техники, убийств и избиений военнослужащих СГО, курсантов Академии МВД, сотрудников МВД, Минобороны и ГСНБ.

    Временное правительство, по словам А. Ниязова, своими действиями серьезно подорвало доверие народа и поэтому комитет инициирует проведение курултая до 31 января 2011 года. Если военнослужащие ошибаются и курултай все же признает их вину, в таком случае они должны будут нести всю полноту ответственности, осужденные своим народом и справедливо наказанные судом.

    Впрочем, если судить по тону сделанного заявления, комитет рассчитывает, что на курултае народом будут осуждены члены временного правительства и зачинщики событий в апреле.

    Но возможен и исход в пользу общенационального примирения, которое является оптимальным в данной политической ситуации.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34046/


Распечатать: Курултай рассудит? РаспечататьОставить комментарий: Курултай рассудит? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курултай рассудит? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007