Распечатать: Золотая лихорадка добралась до столицы РаспечататьОставить комментарий: Золотая лихорадка добралась до столицы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая лихорадка добралась до столицы Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Золотая лихорадка добралась до столицы

    Несколько отдохнувшие от митингов и пикетов бишкекчане с любопытством и тревогой проходили мимо людей в оранжевых спецовках и такого же цвета касках, расположившихся в самом центре столицы. Вчера около полусотни рабочих золотодобывающей компании из Таласской области прямо у стен парламента выражали недовольство отзывом лицензии у "Джеруйалтына".

    Напомним, что 1 декабря лицензионная комиссия Министерства природных ресурсов обсуждала нарушение соглашения о праве разработки месторождения Джеруй казахстанским инвестором "Визор холдинг". Ссылаясь на Закон "О недрах", в конце концов комиссия аннулировала разрешение на освоение полезных ископаемых.

    Такой вердикт был прогнозируем, так как до этого вышло постановление правительства, на основании которого и действовало Министерство природных ресурсов. Однако акционеры "Джеруйалтына" до сих пор не оставляют надежды на то, что руководство страны сменит гнев на милость и позволит им работать дальше. Более того, они обещают выполнить главное условие соглашения - в ближайшие два месяца переработать тысячи тонн руды на комбинате "Макмалзолото" и произвести 80 килограммов драгоценного металла.

    Обещания глава Минприроды Кайрат Жумалиев назвал авантюрой. Он считает, что иностранный инвестор, который за несколько лет ничего не сделал для запуска производства, просто блефует. Более того, стремится экономический спор перевести в политическую плоскость.

    Сами митингующие еще ранее заявляли, что не смирятся с потерей рабочих мест. По их словам, изгнание очередного разработчика месторождения грозит безработицей четыремстам местным жителям. Приехавшие в столицу таласцы считают, что нынешнее переходное правительство не вправе решать такой сложный вопрос, что это должна сделать пришедшая ему на смену легитимная исполнительная власть.

    Кстати

    Ровно пять лет назад на площади в таких же ярко-оранжевых куртках, только с другим логотипом на спине, почти месяц бастовали перед "Белым домом" золотодобытчики. История повторяется.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34039/


Распечатать: Золотая лихорадка добралась до столицы РаспечататьОставить комментарий: Золотая лихорадка добралась до столицы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая лихорадка добралась до столицы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007