Распечатать: Беда в холода РаспечататьОставить комментарий: Беда в холода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Беда в холода Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

СОЦИАЛКА

Беда в холода

Как ни грозили бишкекским бродягам сотрудники управлений социального обеспечения районных администраций, что в этом году им негде будет переждать холода, слово свое они не сдержали. И слава Богу! В столице действует несколько приютов, где бездомные раз в день получают горячее питание и имеют возможность ночевать в помещениях, которые в большинстве своем находятся в плачевном состоянии.

    - Скажите, вы уже организовали пункты раздачи горячего питания? - позвонили мы в Свердловскую райадминистрацию.

    - Да, как только на улице похолодало, - ответили нам в отделе соцобеспечения. - Многие приходят в приют не столько пообедать, сколько переночевать. Пропитание им добыть легче, а вот с крышей над головой всегда проблема.

    Три года подряд соцработники-свердловчане открывали для бродяг временные приюты в бывших бомбоубежищах и подвалах, но жители близлежащих многоэтажек стали жаловаться на аморальное поведение "квартирантов". Сейчас главный пункт приема таких граждан располагается по улице Фере, 32а.

    В Ленинском районе действует две ночлежки. Одна из них - в парке им. Ю. Фучика - не подлежит ремонту, хотя сносить здание бывшего бильярдного клуба пока не торопятся, ведь впереди январские морозы. Возможно, придется вновь "обустраивать" его для размещения бродяг, которых в районе Ошского рынка очень много.

    Другой приют - Центр милосердия, где проживают бездомные женщины с детьми. Это двухэтажное здание тоже находится в плачевном состоянии. Система отопления нуждается в ремонте. Сейчас постояльцы сидят без тепла: кочегары котельной "Нур" из-за задолжности в сотни тысяч сомов перекрыли кран. Рассчитаться не получается, в районном бюджете средств на содержание приютов не предусмотрено.

    Недавно здесь побывали корейские бизнесмены, которые пообещали подарить бедолагам три малогабаритные печки, однако вмонтировать их оказалось не так просто. Вначале нужно привести в порядок систему отопления, на что тоже нужны немалые деньги. Вот и ломают голову соцработники, как выходить из этой непростой ситуации.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34012/


Распечатать: Беда в холода РаспечататьОставить комментарий: Беда в холода Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Беда в холода Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007