Распечатать: Кто вылечит “Кыял”? РаспечататьОставить комментарий: Кто вылечит “Кыял”? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто вылечит “Кыял”? Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

СКАНДАЛЫ

Кто вылечит “Кыял”?

Товары кыргызских умельцев - ковры, изделия из войлока, кожи, дерева и многое другое - успешно выставляются на международных выставках-ярмарках. Однако складывается ощущение, что сегодня народные художественные промыслы государству не нужны.

Производство ведется за счет собственных средств художников и ремесленников. Оплотом отечественных мастеров могло бы стать Национальное объединение народных художественных промыслов "Кыял". Однако предприятие, образованное в 1969 году и долгие годы считавшееся гордостью нашей страны, нынче переживает тяжелые времена.

    К  своему несчастью, "Кыял" расположен близ Ошского базара, а земля возле этого крупнейшего рынка - слишком лакомый кусок. Нынешний руководитель "Кыяла" Султанбек Макашов почувствовал, как под ним зашаталось директорское кресло.

    Инициативная группа, в которую вошли бывшие сотрудники "Кыяла" и несколько таких знаменитостей, как дизайнер-модельер Дильбар Ашимбаева и директор музея ИЗО Юристанбек Шыгаев, обратилась к президенту с жалобой на господина Макашова. Они считают, что директор злоупотребляет служебным положением и эксплуатирует здание "Кыяла" и прилегающую территорию в личных целях, тем самым нанося объединению многомиллионный ущерб. По распоряжению администрации президента КР в целях изучения положения, сложившегося в НОНХП "Кыял", была создана межведомственная комиссия, которая пока не обнародовала свои результаты.

    Стоит отметить, что Султанбек Макашов одновременно является вице-президентом Торгово-промышленной палаты и главой еще двух общественных организаций: Кыргызского ремесленного союза и Союза народных мастеров. Cкладывается двусмысленная ситуация. Оппоненты Макашова считают, что одна из его организаций, а именно Союз народных мастеров, является единоличным и фактическим хозяином здания и прилегающей территории государственного предприятия "Кыял", которое изначально строилось для всех народных мастеров и ремесленников Кыргызстана.

    "Ни один государственный заказ не прошел через "Кыял". Договариваясь о заказе, Макашов выступает как директор "Кыяла", а счет выписывают от Союза народных мастеров, вводя в заблуждение заказчиков, будто это одна организация. За последние десять лет так исполнялись многочисленные заказы администрации президента, правительства, Жогорку Кенеша, ЦИК, Минобороны КР, МВД и многие другие. Имея в одном кармане печать "Кыяла", в другом - печать Союза народных мастеров, Макашов заключает договор сам с собой. Арендная плата с базара и помещений по сей день идет в Союз народных мастеров, а это на сегодняшний день десятки миллионов сомов. Объединение "Кыял" от Союза ежемесячно получало 25 тысяч сомов компенсации, а сотрудники объединения с 2006 по 2009 год по шесть месяцев не могли получить свою мизерную зарплату. За все эти годы предприятие не вложило никаких средств в ремонт помещений, приобретение нового оборудования и оргтехники, расширение производства, улучшение материального и социального положения работников. Крыша здания протекает, в ужасном состоянии туалеты на этажах, кроме служебного" - это краткая выдержка из открытого письма, которое обиженные ремесленники направили на имя президента и генерального прокурора.

    Однако сам Макашов считает, что весь сыр-бор разгорелся именно из-за здания и территории.

    - Я сам добивался статуса "национальный", чтобы защитить коллектив и здание. В начале девяностых "Кыял" был включен в список предприятий, подлежащих приватизации. Я написал письмо тогдашнему председателю правительства КР А. Жумагулову с просьбой исключить "Кыял" из списка подлежащих приватизации, чтобы сохранить коллектив. Но покой нам только снится, дельцы всех мастей постоянно делают попытки урвать часть территории, прилегающей к зданию "Кыяла", - говорит Султанбек Макашов. - Я не понимаю правил проверок. Счетная палата раз в год проверяет и не имеет претензий, но после этого к нам пришли еще 57 проверяющих из различных инстанций. Мы не получаем из госбюджета ни копейки, так с какой стати государственные чиновники лезут к нам с проверками? Мы вынуждены сдавать помещения и территорию возле здания, но все деньги идут ремесленникам, которым мы помогаем закупать сырье.

    Немногочисленные работники, которые нам встречались в коридорах и цехах "Кыяла", выражают поддержку нынешнему директору и просят лишь об одном: чтобы им, наконец, дали спокойно работать. Однако надежды простых ремесленников сейчас способна решить, пожалуй, только госпожа президент.

    Во всем мире народно-прикладное искусство поддерживается государством. Художественные промыслы могут стать прибыльной отраслью Кыргызстана. Если начать развивать эту сферу, которая считается валютообразующей, то можно обеспечить работой значительную часть населения республики.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34010/


Распечатать: Кто вылечит “Кыял”? РаспечататьОставить комментарий: Кто вылечит “Кыял”? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто вылечит “Кыял”? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007