Распечатать: На круги своя РаспечататьОставить комментарий: На круги своя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На круги своя Посмотреть комментарии

3 декабря 2010

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

На круги своя

Вот оно счастье. Они наконец договорились. Хрупкий мир в Жогорку Кенеше теперь будет контролировать и задавать тон коалиция большинства парламентских фракций в лице CДПК, "Ата Мекена" и "Республики".

    Коалиция родилась не как Афродита из пены, а скорее, восстала, как птица Феникс из пепла. Лидер соцдемократов Алмазбек Атамбаев номинируется на роль премьер-министра, атамекеновец Омурбек Текебаев претендует на пост торага ЖК. Самого молодого - республиканца Омурбека Бабанова - уговорили побыть вице-премьером.

    Триумвирату, который подписал пространное соглашение о будущем государства и народа, вряд ли удастся долго почивать на лаврах, потому что его оппонентами в Жогорку Кенеше будут фракции "Ата-Журт" и "Ар-Намыс". Надеяться на полюбовное решение по всем животрепещущим вопросам бессмысленно, значит, мы станем свидетелями душераздирающих дебатов в парламенте и - не исключено - жестких разборок за его пределами. Впрочем, к этому мы уже привыкли. Покой нам только снится.

    До последнего времени пространство СМИ и Всемирной сети заполняли прогнозы по персоналиям. В них О. Текебаева выводили за скобки коалиции, и совершенно напрасно. "Ата-Журт" и "Ар-Намыс" на определенных этапах были не прочь войти в лидирующую парламентскую тройку с решающим правом голоса. Но апрельскую революцию делали не они - так с какой же стати допускать того или другого к реальной власти? Как говорится, съесть-то они съедят, да кто ж им даст?

    Радует то, что трое лидеров договорились в течение года не выходить из коалиции. Теперь, даже если возникнут внутренние трения, каждому придется подгонять свои амбиции под общий знаменатель. Почему оговорен такой короткий срок? Да потому, что через год президентские выборы, а в них намерены участвовать все лидеры фракционного большинства.

    Мы уже привыкли не верить власти и скептически встречать популистские обещания. Однако из скепсиса шубу не сошьешь. Стало быть, нужно опять набраться терпения и ждать действий нового правительства и парламента. Единственное, на чем они могут продержаться, - реальные шаги по реанимации экономики. Это значит - дать большую свободу бизнесу и тем самым ослабить свои личные позиции. Решится ли на это правящая верхушка? Если нет - значит, опять идти с протянутой рукой к великим державам.

    Но США денег на развитие нашей экономики не дадут, разве что на социальные программы. Россия сегодня настроена перевести взаимоотношения с Кыргызстаном на деловую основу. То есть будет соблюдать свою выгоду, что понятно (сколько же можно подавать на бедность!), но чревато утратой самостоятельности уже не для персон во власти, а для страны.

    Следовательно, во внешней политике Кыргызстан не может отдавать предпочтение только Западу и Северу. Есть еще Восток и Юг - Китай, Иран. Таким образом, лишь умелое лавирование в фарватере многовекторной политики (что, кстати, делал и К. Бакиев) позволит Кыргызстану удержаться на плаву. Многополярное сотрудничество отражено в документе коалиции, подтверждающем приверженность нашей страны прежним договоренностям.

    Президент Кыргызстана переходного периода Роза Отунбаева через год уступит место новому главе государства, который будет избран в соответствии с Конституцией. Отныне она утратит часть своих полномочий и станет в нашей маленькой республике "английской королевой". Ну что ж, пора "локомотиву двух революций" немного спустить пары и передохнуть за спинами мужчин. Галантности от них можно не ожидать, но здравый смысл они проявить просто обязаны. Иначе зачем огород городили?

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33988/


Распечатать: На круги своя РаспечататьОставить комментарий: На круги своя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На круги своя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007