Распечатать: Колючие, но не ежики РаспечататьОставить комментарий: Колючие, но не ежики Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Колючие, но не ежики Посмотреть комментарии

3 декабря 2010

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Колючие, но не ежики

Очередное заседание Жогорку Кенеша началось с принятия присяги депутатов, отсутствовавших на первом заседании Жогорку Кенеша. Среди них атажуртовцы Ахматбек Келдибеков, Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров, Талант Маматов и представитель "Ата Мекена" Болот Шер.

    Исполняющий обязанности торага Ташполот Балтабаев обратился к парламентариям с предложением внести дополнения к основной повестке дня.

    Первым попросил слова Камчыбек Ташиев.

    - Необходимо как можно скорее создать депутатскую комиссию по расследованию причин июньских событий на юге Кыргызстана, - отметил парламентарий. - Эти вопросы не терпят отлагательства.

    Затем он обратился к находящемуся в зале заседаний директору Государственной дирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад: "Жанторо Сатыбалдиев сидит здесь, как будто на юге уже восстановлено все жилье. Но там не 600-700 погибших, как говорят, а тысячи и тысячи оставшихся без домов, они до сих пор ищут своих родственников".

    Предложение включено в повестку дня.

    - Вопросы о создании коалиции должны решаться в первую очередь, - высказал мнение лидер СДПК Алмазбек Атамбаев. - Из-за того, что в стране нет легитимной власти, в республику не поступают гранты, не решаются социально-экономические вопросы, которые стоят сейчас наиболее остро.

    - Как раз-таки беды южан не требуют промедления, - настаивал Камчыбек Ташиев.

    - Думаю, этот вопрос будет решен, - сказал Ташполот Балтабаев. - Давайте вернемся к повестке дня.

    - Как нет легитимного правительства? - задался вопросом представитель "Ар-Намыса" Эсенгул Исаков. - А техническое правительство? Президент?

    - Мы должны выполнять требования народа, - подчеркнул лидер "Республики" Омурбек Бабанов. - Необходимо избрать торага, руководителей комитетов, сформировать легитимное правительство. Предлагаю создать комиссию, которая будет контролировать работу системы электронного голосования. Не каждый умеет пользоваться компьютером.

    - А как же они депутатами стали, если не обладают компьютерной грамотностью? - не выдержал Камчыбек Ташиев. - Мы же не ежики, в конце концов.

    В итоге комиссия создана. В нее вошли 25 депутатов, по пять от каждой фракции. Также сформирована счетная комиссия.

    Процедура избрания спикера началась вечером. На должность торага от коалиции большинства выдвинули кандидатуру Омурбека Текебаева, от меньшинства - Садыра Жапарова. Арнамысовцы отказались выставлять кандидатуру от своей фракции.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33985/


Распечатать: Колючие, но не ежики РаспечататьОставить комментарий: Колючие, но не ежики Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Колючие, но не ежики Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007