Распечатать: Три доллара с каждого китайца РаспечататьОставить комментарий: Три доллара с каждого китайца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Три доллара с каждого китайца Посмотреть комментарии

3 декабря 2010

СКАНДАЛЫ

Три доллара с каждого китайца

Австралиец Джулиан Ассанжа, "банковавший" дипломатическими и другими госсекретами, в том числе и закрытой информацией об американской авиабазе в Кыргызстане (Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас"), подозревается в изнасиловании и домогательствах.

    Международной организацией уголовной полиции (Интерпол) уже выдан ордер на арест (так называемое красное уведомление, согласно которому странам - членам организации надлежит арестовать подозреваемого при его появлении на их территории) основателя сайта WikiLeaks, который специализируется на публикации секретных государственных сведений.

    По решению Интерпола, если австралиец Джулиан Ассанж будет задержан, ему грозит экстрадиция в страну, по инициативе которой был выдан ордер. В данном конкретном случае разыскивает основателя WikiLeaks по подозрениям в изнасиловании и домогательствах Швеция.

    Правоохранительные органы этого европейского государства заинтересовались 39-летним Ассанжем в августе 2010 года. Тогда же ему были предъявлены и обвинения, которые впоследствии были сняты. К делу об изнасиловании и домогательствах шведы вернулись уже в ноябре.

    Сам Ассанж обвинения в свой адрес категорически отрицает. По его мнению, уголовное преследование связано с деятельностью ресурса WikiLeaks, в результате которой достоянием общественности стали засекреченные материалы по военным кампаниям в Афганистане и Ираке, а также конфиденциальная переписка американских дипломатов.

    Касается последняя и нашей страны. В опубликованных WikiLeaks в прошлом году конфиденциальных документах говорится, что Китай пытался оказать давление на Кыргызстан относительно американской авиабазы, возможно, из-за заключенных уйгуров КНР, которые находились в американской военной тюрьме в Гуантанамо. США оправдали 22 уйгуров, задержанных по обвинениям в правонарушениях, но отказались передать их Китаю, опасаясь за то, что они будут подвергнуты преследованию.

    В этих же документах американские дипломаты цитируют официальных лиц Кыргызстана, которые утверждали, что Китай предложил 3 миллиарда долларов США, чтобы Кыргызстан закрыл авиабазу.

    В них же американские дипломаты, находящиеся в нашей стране, докладывая в США, что их китайский коллега Чжан Янань, когда его спросили напрямую, мол, поступали ли Кыргызстану такие предложения от КНР, сильно взволновался и на короткое время потерял способность говорить на русском языке. Но в итоге он осмеял вопрос о подобной сделке ("...будет необходимо собрать по три доллара с каждого китайского гражданина, чтобы заплатить за это..."), однако не стал отрицать этого напрямую.

    В связи с данным дипломатическим скандалом посол США в Кыргызстане Татиана Гфеллер даже была вынуждена сделать заявление.

    В нем говорится следующее: "Я уверена, что добропорядочные люди понимают, что "внутренние" доклады дипломатов не являются официальной внешней политикой правительства, - отметила дипломат. - Президент Обама и государственный секретарь Хиллари Родэм Клинтон сделали приоритетом усиление взаимоотношений Америки со странами мира.

    Они усердно работают над укреплением существующего партнерства и налаживанием решения общих вызовов, начиная с климатических изменений до устранения угрозы ядерных вооружений, борьбы с болезнями и бедностью. Как посол Соединенных Штатов Америки в Кыргызстане я горжусь тем, что вношу свою лепту в эти усилия. Кыргызстан сделал существенные шаги в деле укрепления своей демократии и в тесном взаимодействии с Соединенными Штатами Америки играет важную роль в продвижении региональной безопасности и стабильности... Я не могу ручаться за достоверность ни одного из этих документов, но могу сказать, что Соединенные Штаты Америки глубоко сожалеют о том, что информация, которой надлежало быть конфиденциальной, получила такую огласку... Американские дипломаты встречаются с местными правозащитниками, журналистами, религиозными лидерами и т. д., которые делятся с ними своими объективными видениями тех или иных вопросов "изнутри". Эти переговоры также зависят от степени доверия и конфиденциальности. Если активист, борющийся с коррупцией, делится информацией о махинациях высокопоставленного лица или социальный работник передает документы о сексуальных домогательствах, раскрытие личности человека может иметь серьезные последствия вплоть до заключения в тюрьму, пыток или даже убийства. Владельцы веб-сайта WikiLeaks заявляют, что у них имеется 250 тысяч секретных документов, многие из которых раскрыты в средствах массовой информации. Каковы бы ни были их мотивы, очевидно, что их публикация несет конкретный риск для конкретных людей и очень часто именно для тех людей, которые посвящают свои жизни защите других. Так, акт, нацеленный на обличение власть имущего, может, наоборот, ввергнуть в опасность беззащитного. Мы поддерживаем открытые дебаты по насущным вопросам общественной политики и стремимся к ним. Но бездумное опубликование документов без учета последствий не является способом начать такие дебаты... Мы продолжим работу по укреплению нашего партнерства с Кыргызстаном и достижению успехов по вопросам, важным для обеих наших стран. И мы не можем позволить себе нечто меньшее. Я поддерживаю тесные связи с президентом Отунбаевой для того, чтобы обеспечить продолжение целенаправленной работы над вопросами и решение имеющихся задач".

    Отвечать на вопросы журналистов, касающиеся данной темы, пришлось отвечать в Астане и государственному секретарю США Хиллари Родэм Клинтон. Она отметила, что это очень печальное событие, что информация, которая должна была оставаться конфиденциальной, была опубликована.

    "Я считаю, что это был очень безответственный поступок, который поставил под угрозу жизнь большого количества людей, - заявила госпожа Клинтон. - То, что было сделано, было сделано, не задумываясь о судьбе тех людей, которые упомянуты в этих переписках. Я хочу сказать, что мы уверены, что мы должны быть откровенными в наших переписках, в наших обсуждениях и особенно в частных обсуждениях".

    Вот и выходит, что наши чиновники подставили китайских дипломатов, а с американскими так же поступили "кроты".

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33968/


Распечатать: Три доллара с каждого китайца РаспечататьОставить комментарий: Три доллара с каждого китайца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Три доллара с каждого китайца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007