Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

26 ноября 2010

СПОРТ

Коротко

Перевес бишкекчан

    На прошедшем в игровой зоне столичного Дворца спорта им. Кожомкула юношеском первенстве Кыргызстана по боксу доминировали бишкекские бойцы в возрасте 14-15 лет. На их счету 8 финальных побед из пятнадцати.

    В весовых категориях до 48, 50 и 60 кг первенствовали чуйцы.

    Ошанин Равшанбек уулу Шайлообек одолел всех соперников не тяжелее 42 кг, а его товарищ по команде Жоомарт уулу Чынгыз получил высшую награду в весовой категории до 70 кг. Такого же успеха в весе до 52 кг добился джалалабадец Жуман Абылов.

    Жаныбек Базарбаев (до 66 кг) порадовал своим "золотом" боксеров из Майлуу-Суу.      

    Был нужен нам берег турецкий

    Кыргызстанцы стали участниками первой Универсиады тюркоязычных стран в турецкой Анкаре и пополнили свою медальную копилку.

    Всемирные универсиады проходят с конца пятидесятых годов прошлого века, и наши атлеты не раз были их успешными участниками. А вот тюркоязычные государства впервые провели свой студенческий турнир. Пока он прошел по шести видам спорта (греко-римская и вольная борьба, шахматы, волейбол, баскетбол, настольный теннис), но в будущем их количество будет увеличиваться.

    Наши "греко-римлянин" Атай Койчукулов, мастер спорта по настольному теннису Алишер Якупбаев и команда шахматистов в Анкаре завоевали бронзовые медали.

    Мастер малой ракетки, абсолютная чемпионка Кыргызстана Саида Кудусова, борец вольного стиля Мирбек Абдылдаев и мужская команда теннисистов принесли нам серебряные награды.

    Кыргызстанская баскетбольная сборная в финале победила хозяев площадки и стала чемпионом универсиады. Титул сильнейшего обрел на турецком ковре и Азат Бейшебеков (греко-римская борьба).

    Маралбек кует универсалов

    Кикбоксерский чемпионат Кыргызстана в столичном Центре фитнеса и бокса Strong дал возможность в полной мере проявить себя новому поколению наших файтеров.

    Нынче нас греют только уходящие лучи той всемирной славы, когда на большом ринге блистали кыргызстанские чемпионы планеты Шабан Шадманов и Жанбулат Амантаев, Малик Борбашев и Али Порсуков, Исса Мамбетов и Ануар Ибраев, супертяжеловес Руслан Абасов и Мирбек Суюмбаев, другие звезды евроазиатского кикбоксинга. А что впереди?

    Чемпионат республики в "Стронге" прошел без ведущих бойцов сборной Кумара Жалиева, Алексея Федосеева, недавно в Благовещенске выигравшего титул чемпиона Евразии по версии "Барс", и Алена Офойо. Их, по словам заслуженного тренера КР и Евразии Александра Воинова, решили поберечь для грядущих крупных международных турниров. Зато на состязания прибыла солидная команда с юга Кыргызстана, где кикбоксинг давно и широко развивается. Причем, например, ошане нередко уверенно конкурируют с бишкекчанами на внутренних чемпионатах.

    Вот и в "Стронге" Рашид Аманкулов и Кылыч Саркабаев из ошского спортклуба "Мухаммед-Умар" добились звания сильнейших. Компанию им составил джалалабадец Талас Нуралиев, выступавший в среднем весе.

    На высшую ступень пьедестала взошли и два хозяина ринга из "Гермес-профи" - в прошлом одного из самых знаменитых клубов планеты.

    В остальных семи весовых категориях "золото" досталось питомцам СК "Маралбек" во главе с членом бывшей нашей легендарной сборной Маралбеком Давлеткуловым. Этот успешный наставник готовит универсальных бойцов, таких как нынешние чемпионы Кыргызстана по кикбоксингу Шамиль Тагиров и Рустам Ибрагимов. Первый, к примеру, накануне бился за "золото" в финале чемпионата страны по муай-таю и совсем чуть-чуть уступил сопернику. А Рустам Ибрагимов прежде выиграл во Дворце спорта им. Кожомкула звание чемпиона республики по рукопашному бою.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33902/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007