Распечатать: Вернулись с наградами РаспечататьОставить комментарий: Вернулись с наградами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вернулись с наградами Посмотреть комментарии

26 ноября 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Вернулись с наградами

Творческая делегация Кыргызстана вернулась из Астаны, где прошел XIII Международный фестиваль творческой молодежи "Шабыт".

    В нескольких номинациях: литература, журналистика, изобразительное и театральное искусство, эстрадный жанр, классическая и народная музыка состязались более 600 конкурсантов из 20 стран мира.

    В состав жюри вошли крупные мастера культуры и искусства Казахстана, России, Украины, Австрии, Турции, Швеции и других стран. Председателем фестиваля был народный артист КР, ректор Кыргызской национальной консерватории профессор Муратбек Бегалиев.

    Наши ребята отличились в нескольких номинациях: поэтесса Адель Омуралиева и Мирлан Самыйкожо победили в литературном конкурсе, Бактыбек Алмабеков в номинации "классическая музыка", Мелисбек кызы Чолпон стала победительницей в жанре народной музыки. Асанкул уулу Калысбек занял второе место среди художников.

    Танцевальные коллективы Кыргызстана - детский ансамбль "Таберик" и народный хореографический ансамбль "Шаттык" за второе место награждены дипломами второй степени, медалями "Лауреат Шабыт-2010" и денежной премией.

    Руководитель ансамбля "Шаттык" Эрик Латыпов сообщил, что его подопечные получили приглашение в Берлин на VIII Международный хореографический фестиваль-конкурс для детей и юношества "Танцевальный олимп", который пройдет в феврале будущего года.

    - Есть шанс, что особо одаренные участники получат стипендии на обучение и полное обеспечение в лучших хореографических школах, институтах Европы и мира, - сообщил Эрик Вильданович. - Кроме того, наш коллектив готовит хореографическую постановку, которую мы презентуем в программе молодежного обмена в начале декабря в японском городе Кавасаки.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33894/


Распечатать: Вернулись с наградами РаспечататьОставить комментарий: Вернулись с наградами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вернулись с наградами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007