Распечатать: "Мина" замедленного действия для ЦТП РаспечататьОставить комментарий: "Мина" замедленного действия для ЦТП Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Мина" замедленного действия для ЦТП Посмотреть комментарии

12 ноября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

"Мина" замедленного действия для ЦТП

Кыргызстан призывает США отказаться от топливного контракта для Центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас".

    В прошлом номере "МСН" сообщала о том, что фирма "Мина" выиграла тендер на заключение с Пентагоном контракта на сумму 630 миллионов долларов по поставкам топлива на авиабазу США в Кыргызстане.

    Рассказывали мы подробно и об инициативах президента Кыргызстана Розы Отунбаевой, связанных с созданием совместной с Россией компании, которая бы занималась вопросами поставок топлива для ЦТП. Но они были отвергнуты Пентагоном под тем предлогом, что комиссия Конгресса США, проведя собственное расследование, не нашла доказательств того, что семья экс-президента КР Курманбека Бакиева получала финансовую выгоду от деятельности компании "Мина".

    В минувшую пятницу Министерство иностранных дел Кыргызстана распространило специальное заявление. В нем отмечается, что "апрельские события 2010 года привели к падению семейно-кланового режима экс-президента Бакиева и выявили коррупционные схемы вокруг топливных поставок в Центр транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас".

    Эти схемы "привели к наложению экспортной пошлины на все поступающие от Российской Федерации светлые горюче-смазочные материалы, поставляемые для нужд населения Кыргызской Республики, что дополнительно легло тяжелым бременем на плечи кыргызского народа.

    В связи с этим правительство Кыргызской Республики призывает правительство Соединенных Штатов Америки приостановить сотрудничество с компанией "Мина Корп." до завершения расследования органами прокуратуры Кыргызской Республики.

    Кыргызская Республика выражает надежду, что правительство Соединенных Штатов Америки предпримет необходимые усилия, направленные на обеспечение прозрачности и устранение сомнений вокруг топливных поставок в Центр транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас".

    Кыргызская Республика намерена добиваться полного учета интересов народа Кыргызстана в этом вопросе и заключения межгосударственного договора по поставкам топлива".

    Представители Посольства США в Кыргызстане пока не дали журналистам комментариев относительно этого вопроса, но отметили, что в положении контракта "Мина" есть пункт, согласно которому возможно работать более чем с одним поставщиком.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33836/


Распечатать: "Мина" замедленного действия для ЦТП РаспечататьОставить комментарий: "Мина" замедленного действия для ЦТП Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Мина" замедленного действия для ЦТП Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007