Распечатать: Цель — технопарк будущего РаспечататьОставить комментарий: Цель — технопарк будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цель — технопарк будущего Посмотреть комментарии

4 ноября 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Цель — технопарк будущего

При поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) впервые на базе выставочного центра Технопарка НАН КР состоялась выставка-конкурс инновационных работ ученых и изобретателей республики.

    На выставке, открытой президентом НАН КР Ш. Жоробековой, было представлено более 40 интеллектуальных и творческих разработок в области науки, техники, образования, культуры, медицины, сельского хозяйства, строительства, промышленности и транспорта.

    Главной целью проведения данного мероприятия была активизация инновационной деятельности, содействие малым и средним предприятиям в использовании систем интеллектуальной собственности в коммерческой деятельности и привлечение внимания общественности к данным проблемам.

    Экспонировались творческие разработки по следующим тематическим разделам: изобретательство, авторские и смежные права, наука и образование, промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, охрана окружающей среды.

    К Дню науки Кыргызстана, который отмечается 9 ноября, станут окончательно известны имена победителей. Занявшие первые три места получат 10000, 6000 и 4000 сомов соответственно.

    В качестве Гран-при от ВОИС будут вручены три золотые награды. Поощрительные призы получат 14 авторов.

    По словам директора Технопарка НАН КР и организатора выставки Романа Оморова, активное участие в данной акции проявили малые и средние предприятия, работающие в сфере промышленных разработок, высшие учебные заведения республики, в том числе и с юга Кыргызстана, а также институты академии НАН КР. Среди представленных работ есть такие уникальные разработки, как, например, аппарат по производству микрокапсул, который может обеспечить прорывное развитие нашей медицины, дать мощный толчок развитию нанотехнологий. Есть и примеры освоенного новаторства - производство радиаторов нового поколения, которые уже идут на экспорт.

    - Интеллектуальный ресурс, - говорит Роман Оморов, - является главным, от чего зависит благосостояние и благополучие страны и народа. Нужно, чтобы изобретательство и рационализаторство стало массовым явлением и творческие идеи и разработки быстро внедрялись у нас в Кыргызстане и оформлялись в виде патента, чтобы быть использованными за границей в защищенном виде, принося прибыль стране и автору идеи. Без этого народ и страна обречены на стагнацию.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33793/


Распечатать: Цель — технопарк будущего РаспечататьОставить комментарий: Цель — технопарк будущего Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цель — технопарк будущего Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007