Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

29 октября 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

Шесть школ Оша и Джалал-Абада получили новую компьютерную технику от "Кумтор оперейтинг компани". На реализацию проекта компания выделила 6 миллионов 120 тысяч сомов. Каждый класс оснащен 15 современными компьютерами с лицензионным программным обеспечением, необходимыми периферийными устройствами и мебелью. Школы, которые нуждаются в такой помощи, определило правительство КР. Кроме того, школам региона переданы сборники кыргызских народных писателей. Эти книги выпущены издательством "Раритет" при содействии "Кумтор оперейтинг компани" в рамках программы пропаганды чтения "Окурман Кыргызстан" ("Читающий Кыргызстан").

    В Кыргызстан прибывает группа профессиональных психологов из Германии. Они проведут реабилитационные тренинги для 600 педагогов и окажут персональную помощь детям и взрослым, оказавшимся в зоне конфликта. Школы, участвующие в проекте, будут выходить на осенние каникулы по скользящему графику.

    На средства Второго проекта образования Азиатского банка развития до конца 2010 года 34 пилотные школы будут оснащены компьютерным и лингафонным оборудованием. В 14 школах республики сделан ремонт кровли, полов, потолков, отопительных систем, теплоизоляции, теплотрасс, заменены двери. В каждой отремонтированной школе подготовлено по 2 класса для оснащения их специальным оборудованием.

    В Кыргызстане создано движение "Учитель - национальное достояние страны!" с целью восстановить авторитет и положительный образ педагога, заявила президент ассоциации "Союз образовательных учреждений" Гайша Ибрагимова. "Мы разработали несколько программ, в частности "Дом для учителя", "Социальная защита и забота об учителе" и "Честь и достоинство учителя". На первоначальном этапе ресурсы для проекта предоставляет ассоциация. В дальнейшем мы рассчитываем на членские взносы участников и помощь партнеров. Членство осуществляется на основе персонального заявления. В последующем планируется сформировать координационный комитет", - пояснила Гайша Ибрагимова.

    Часть коллектива Бишкекского гуманитарного университета требует отставки ректора вуза Мухамеддия Асанбекова. Возглавляет инициативную группу проректор Анарбек Сыдыков. Мухамеддий Асанбеков назначен на эту должность после событий 7 апреля, до того он был проректором по учебной части БГУ. По мнению недовольных, за время его работы престиж вуза резко упал.  Председатель профкома Учкун Бойсубанов отметил, что на собрание трудового коллектива вуза из 136 присутствовавших 126 человек проголосовали за выражение недоверия ректору.

    Министерство образования и науки Кыргызстана продолжит работу по проверке высших учебных заведений республики на предмет соответствия лицензионным требованиям, а также качества учебного процесса. Напомним, в прошлом учебном году МОиН после проверки вузов настояло на отчислении 31 тысячи студентов. Как отметил заместитель главы ведомства Борис Кубаев, это была не разовая акция, а начало планомерной работы по очищению вузов от людей, которые очень хотят получить диплом, но совсем не хотят учиться. Такая работа будет проводиться ежегодно после первого учебного семестра во всех вузах республики. Причем результаты этого шага будут иметь значительное влияние на оценку деятельности ректора вуза и его команды.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33710/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007