Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

22 октября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Нужно не шоу, а справедливый суд

    Дворец спорта не предназначен для проведения судебных заседаний.

    Таков лейтмотив выступления заведующего кафедрой конституционного права Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Суеркула Косакова на круглом столе в ИА "Кабар", где обсуждалась культура поведения в зале суда. По его мнению, если виновные в апрельских событиях не понесут должного наказания, то власть потеряет свое лицо.

    - Каждый из потерявших родных и близких в этих трагических событиях питает надежды на справедливость, - отметил он. - Ведь когда убивают твоего сына, отца, дядю или просто близкого тебе человека, ты готов голыми руками взяться за виновного. Но здание Дворца спорта не предназначено для проведения судебных заседаний. И никто не сможет дать гарантии, что процесс пройдет гладко и многочисленная толпа не разнесет там все...

    - Основные слушания по апрельским событиям в Кыргызстане надо транслировать по общественному телевидению, - добавил к словам коллеги по кафедре Кубатбек Кожоналиев. - Любой процесс имеет целью не только вынесение приговора, но и носит воспитательный характер. В советское время проводили выездные заседания, а сегодня их надо транслировать по ТВ, чтобы продемонстрировать народу открытость суда...

    В итоге оба выступавших сошлись во мнении, что власти должны пресекать выходки родственников пострадавших во время заседаний. Они призывали соотечественников проявлять благоразумие, а правоохранительные органы - защищать подсудимых.

    Самосуд недопустим!

    Алкооборотни в мундирах

    Об оборотнях в погонах в стране не писал разве что самый ленивый журналист, а вот об оборотнях в чиновничьем мундире, пожалуй, еще никто.

    Повод дали сотрудники Государственной службы финансовой полиции Кыргызстана, которые выявили факт незаконной реализации ликеро-водочной продукции с участием... чиновников Госалко. Точнее,  двумя служащими подразделений этой структуры, призванной осуществлять контроль за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

    Так вот, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в  столице полицейские задержали ведущего специалиста отдела по контролю за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции по Бишкеку и Чуйской области, а также бывшего специалиста регионального подразделения той же структуры по Таласской области.

    Они подозреваются в реализации коньячных напитков "Кыргызстан", "Бишкек" и "Семетей", на которых были приклеены поддельные акцизные марки. По фактам использования поддельных акцизных марок, сбыта спиртосодержащих напитков без лицензии, злоупотребления должностным положением возбуждено уголовное дело.

    Вниманию водителей!

    На стратегической автотрассе Бишкек - Ош полностью запрещено движение неполноприводных автобусов и микроавтобусов, а также крупногабаритных автомашин.

    Сделано это по соответствующему распоряжению правительства в связи с истечением срока действия сезонных пассажирских перевозок. Говоря другими словами, на участке с 82 по 260 километр трассы на период с 15 октября 2010 года по 15 мая 2011 года движение неполноприводных автобусов и микроавтобусов, а также крупногабаритных автомашин ЗАПРЕЩЕНО.

    Как сообщает пресс-служба МЧС, с 18 октября полностью запрещено движение любого транспорта по автодороге Джалал-Абад - Казарман. Дело в том, что высокогорный перевал Сары-Кыр полностью завален снегом, а меры предосторожности направлены на то, чтобы предупредить разного рода ЧП и возможные человеческие жертвы. Напомним, каждой осенью эта автодорога ежегодно закрывается до весны.

    Общественники "нагнали пургу"

    Дыму в глаза напустили журналистам представители движения "Таза Дин", заявив о пропаже своего лидера Жумая Суеналиева.

    Перед многочисленной аудиторией в одном из информационных агентств они сообщили, что уже третий день не могут связаться с полковником милиции в отставке Суеналиевым, который якобы говорил тем, кто в последний раз его видел, что его жизни угрожает опасность.

    По предположениям тазадиновцев, их лидера могут преследовать спецслужбы западных стран, поскольку недавно их движение "предотвратило крупную акцию на территории Кыргызстана, которую хотела развернуть международная преступная организация".

    Что это за организация, какие преследует цели, что за акцию она намеревалась провести в нашей стране, представители движения уточнять не сочли нужным. Но подчеркнули, что  "после предотвращения акции ряд иностранных граждан и иностранных организаций совместно с сотрудниками государственных органов Кыргызстана, прошедшими обучение в учебных заведениях западных стран, устроили ряд провокаций против лидера "Таза Дин" и даже предпринимали попытки его ареста.

    В связи с исчезновением Жумая Суеналиева тазадиновцы написали заявления на имя генпрокурора и омбудсмена, а также в "Правовую клинику "Адилет".

    Посеяли, а что пожнем?

    Дефицит сборщиков хлопка из соседнего Узбекистана остро ощущается в Джалал-Абадской области.

    Причина в том, что большая часть местной молодежи подалась в города за длинным сомом, а из-за ужесточения режима перехода границы с Узбекистаном после июньских событий крупные джалал-абадские землевладельцы лишились возможности нанимать узбекских рабочих.

    Большая часть посевных земель в области находится ныне в пользовании у частников. Но сами они при этом редко занимаются обработкой земель и сбором урожая, предпочитая нанимать батраков. Раньше эту работу охотно выполняли жителей приграничных узбекских сел. В этом году трудовые мигранты из соседней республики не могут, как раньше, легко попасть на территорию Кыргызстана.

    По разным данным, после июньских событий Ошскую область покинули до 120 тысяч человек, хотя Управление по труду, занятости и миграции Оша официально говорит только о 37 тысячах. А по Джалал-Абадской области, которая тоже пострадала в ходе июньских событий, сведения такого рода пока не обнародованы.

    В настоящее время в области хлопок уже убран с 11,3 тысячи гектаров. В среднем с одного га собрано до 25 центнеров хлопчатника. Сдают дехкане его переработчикам по 37 сомов за килограмм.

    Демарш у Минтранса

    Акцию протеста провели в Бишкеке водители международных рейсов.

    Проехав колонной через всю столицу, водители микроавтобусов, курсирующих через Казахстан по маршруту Бишкек - Талас, остановились у здания Министерства транспорта и коммуникаций. Таким способом перевозчики решили привлечь внимание властей к трудностям при прохождении границы.

    Суть в том, что после апрельских событий Казахстан закрыл один из двух пунктов пропуска на границе. Теперь весь транспорт, следующий из Таласа в Бишкек и обратно, скапливается на единственном КПП и простаивает в многочасовых очередях. При этом казахстанские пограничники и таможенники в первую очередь пропускают грузовой транспорт. А это прямое нарушение межгосударственного соглашения между Кыргызстаном и Казахстаном, по которому общественный транспорт на приграничных постах должен досматриваться вне очереди.

    Представители Минтранса пообещали не только выехать на границу, но и провести переговоры с коллегами из Казахстана, чтобы проблема была разрешена в самое ближайшее время.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33677/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007