Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

22 октября 2010

ГРАНИЦА

Неспокойное приграничье

Беспредел внешний...

    Заставляющий о многом задуматься противоправный инцидент зарегистрирован в Сузакском ОВД.

    Речь идет о незаконном пересечении госграницы, похищении кыргызстанца и крупной отары овец.

    Как следует из материалов предварительного расследования, основанных на показаниях очевидцев, примерно в 9 часов 30 минут минувшего вторника двое узбекских пограничников незаконно перешли государственную границу и углубились на нашу территорию примерно на 250 метров на пастбище Кара-Кыр. Там выпасал скот 27-летний житель села Тобой С. Тагаев, которому помогал 11-летний подпасок. Военнослужащие РУ произвели несколько выстрелов из своих автоматов, в результате чего одна из пуль попала в ногу пастуха. После этого узбекские пограничники перегнали на свою территорию весь скот (472 головы) и увели с собой раненого кыргызстанца.

    Еще не выяснились все подробности данного инцидента, как аналогичный произошел и на территории Ноокенского района. По данным МВД, 20 октября в 12 часов во время выпаса овец на участке "11 бригада" неподалеку от села Коммунизм (айыл окмоту Момбеков) незаконно перешедшие границу узбекские пограничники применили силу в отношении пасших там свой скот двух кыргызстанцев.

    Здесь обошлось без стрельбы и раненых, но отара (31 овца) была перегнана на территорию соседей, загружена в "ГАЗ-66" и увезена в неизвестном направлении.

    Следует отметить, что за 9 месяцев текущего года на кыргызско-таджикской и кыргызско-узбекской границах зарегистрировано более 30 конфликтных ситуаций, что на треть больше показателя за такой же период прошлого года. Причем основное число происшествий (22 случая) имело место на кыргызско-узбекской границе.

    ...и внутренний

    Превышение должностных полномочий со стороны военнослужащих погранзаставы "Кош-Добо" зарегистрировано в Аксыйском районе. Как следует из заявления в милицию жителя села Токтогул (айыл окмоту Кош-Добо) Ч. Кадыркулова, на поле у села Атана его автомобиль "Хонда Одиссей" остановили наши пограничники. "Проверка" закончилась тем, что один из них произвел выстрел в сторону иномарки.

    Законопослушный гражданин дождался бы, чем завершится расследование, и какое наказание будет вынесено стрелку. Но только аксыйский джигит, в сторону которого стреляли, поступил по-своему, организовав самосуд.

    Как подчеркнул в своем встречном заявлении командир погранзаставы "Кош-Добо", уже через два часа после происшедшего с 15 "помощниками" горячий южанин в селе Атана оказал физическое насилие над военнослужащим погранзаставы, силой посадил в автомашину своего обидчика (сержанта Б. Карабаева) и увез его в неизвестное место. Там пограничника в течение двух часов с помощью кулаков и ног аксыйцы "учили", почему нельзя стрелять по своим. Закончилось все тем, что сержанта с многочисленными ушибами и кровоподтеками пришлось госпитализировать в Аксыйскую ЦРБ.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33672/


Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007