Распечатать: Бог видит все, соседи — больше РаспечататьОставить комментарий: Бог видит все, соседи — больше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бог видит все, соседи — больше Посмотреть комментарии

22 октября 2010

СОЦИАЛКА

Бог видит все, соседи — больше

Соседей, как и родственников, не выбирают. Хорошо, если можно попросить соли или спичек, посплетничать, да и просто дружить квартирами. Но если один сосед постоянно делает ремонт и стучит, а другой заливает нижний этаж из-за неисправной канализации, то невольно вспоминается песня Земфиры "Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?" - которая поистине стала гимном тех, у кого проблемы с другими жильцами.

    Раиса - Плюшкина

    Синдром Плюшкина (среди психиатров более известный как синдром Диогена, или силлогомания) впервые был описан в 1966 году. Это психическое расстройство чаще всего встречается у пожилых людей. Они несут в дом различный мусор, говоря себе и окружающим: "Когда-нибудь пригодится", однако этот момент все не наступает, а горы хлама растут с каждым днем. Кстати, достаточно часто это люди не нищие, а вполне обеспеченные.

    В редакцию обратились жители многоквартирного дома по улице Баялинова (бывшая Ленинградская) с жалобой на соседку, которая, по их словам, устроила из своей трехкомнатной квартиры настоящую свалку.

    Когда мы приехали на место событий, виновницы ссоры пенсионерки Раисы Давкиной дома не оказалось. Зато многочисленные соседи, собравшиеся во дворе, не скрывали своей антипатии к ней. По  их словам, она лежит в больнице с переломом. Попасть в квартиру не получилось, однако даже из-за запертой двери на весь подъезд тянуло густым смрадом. 

    - Год назад у нее прорвало трубу отопления, и кипяток полился ко мне в квартиру, мы вызвали ремонтников. Так они не могли пройти в квартиру, до потолка забитую жутким барахлом. Зал, кухня, ванная и коридор завалены пакетами с мусором, старым тряпьем, бутылками, банками, баклажками, а запах стоял такой, что одному из ребят стало плохо, - рассказывает соседка снизу Ольга Михайловна. - Нам пришлось часть мусора выгребать, чтобы сантехник мог пробиться к трубе и отключить ее. Раиса сразу же затащила весь хлам обратно. Плохой запах еще полбеды, клопы, тараканы и мыши у нас буквально бегают по головам, даже кошки не спасают.

    Раиса отправляется на промысел каждый день с раннего утра и по вечерам. Несмотря на хрупкое телосложение и пенсионный возраст дамы, окрестные бомжи с ней не связываются, терпеливо ждут, пока она выгребет из мусорных баков все, что ей приглянулось. У королевы помоек имеется несколько пунктов для складирования своей добычи, местные жители их называют "резиденциями". По рассказам соседей, Раиса живет не в злополучной "трешке", а в доме по соседству. Кроме того, она заняла придомовый участок во дворе. Ее стараниями на нескольких сотках развернулась настоящая свалка. Чего здесь только нет: тряпки, пластиковые бутылки, сломанная мебель, макулатура и, судя по запаху, все это начало гнить. Свое добро она огородила самодельным забором и посадила охранять собаку.

    - Она очень ревностно относится ко всем, кто пытается прикоснуться к ее хламу, уверяет, что все это ее богатство, - говорит соседка Наталья. - Однажды  она набросилась на нас с куском железной арматуры.

    Противостояние с грязнулей длится уже не первый год. По словам соседей, они неоднократно просили Раису освободить квартиру от мусора и провести дезинфекцию, предлагали свою помощь. Но на женщину не действуют ни уговоры, ни предупреждения.

    - Куда мы только ни обращались - в санэпидемстанцию, домоуправление. Приходил участковый инспектор и провел с ней беседу, но безрезультатно, - рассказывают соседи.

    Последнее письмо жильцы получили из администрации Первомайского района, где ее глава предлагает жильцам обратиться в суд, чтобы принудительно заставить гражданку Давкину привести квартиру в порядок. Но жители не надеются на суд. Недавно прошел слух, что Раиса якобы собирается совершить обмен квартиры. Своих новых соседей жильцы еще не видели, но очень надеются, что скоро смогут в собственном доме дышать свободно.

    Соседи хотят меня убить!

    Именно с таким заявлением пришла к нам в редакцию пожилая женщина. Пенсионерка пожаловалась, что спокойно не может спать на протяжении трех лет, с тех пор как в подвале дома, где она живет, разместился подпольный цех, который содержат ее соседи по площадке. 

    - Судя по звуку, работают высокочастотные генераторы и лазерные дизельные установки, я не знаю, что там производят, но в дверной глазок вижу, как в соседнюю квартиру приходят высокие амбалы, которые охраняют этот подвал, - говорит пенсионерка. 

    Шуметь в жилых домах с одиннадцати вечера до семи утра запрещено, поэтому женщина обратилась в правоохранительные органы. Но тщетно. Участковый неоднократно приходил к нарушителям спокойствия и уходил ни с чем. Женщина не может доказать правоту своих слов. Все свои подозрения она описала в обращениях в ГСНБ, прокуратуру и к президенту республики. Она подозревает, что в сговоре с подпольщиками и участковый, и все соседи с верхних этажей, а ее как единственного свидетеля просто хотят запугать и уничтожить.

    Теперь пенсионерка приглашает всех проверяющих переночевать в ее квартире. В этом случае, как уверяет она, можно услышать работу станков и почувствовать, как в ее комнате все стучит и вибрирует.

    Мы, естественно, не стали проводить ночных проверок, но днем все же наведались в "нехорошую" квартиру.

    - Мы купили свою квартиру три года назад, и удивились, что наша соседка ни с кем не здоровается. Первое время было тихо, потом заметили, что кто-то простукивает стену, - говорит соседка пенсионерка Вера Семеновна. -  Мы не обращали внимания на эти выходки до тех пор, пока у нее не начались настоящие безумные приступы. Она по ночам мечется по этажам, барабанит в нашу дверь и ставит весь подъезд на уши. Требует выключить какие-то дизели.  

    Как оказалось, подвал в квартире действительно есть, но это всего  лишь погреб, где хозяйка хранит консервацию и картофель. В этом смогли убедиться все проверяющие, которые отзывались на письма "угнетенной" соседки.

    - Мы не знаем, как найти на нее управу. А ведь у нее есть дети,  взрослый сын и дочь, которые отказались от матери. Сейчас она живет одна и никого не пускает в квартиру, не платит за коммунальные услуги, ей уже отрезали электричество, - говорит соседка с верхнего этажа Ольга. - Самое удивительное, что все службы откликаются на ее сумбурные письма. К нам постоянно приходят люди в милицейской форме и требуют объяснений. 

    Вызывайте бригаду

    - Судя по описанию последнего случая, все указывает на шизофрению. Психические заболевания обостряются осенью и весной, но случаются паузы между острыми проявлениями. В любом случае конфликтовать с такими людьми не стоит, чтобы не вызвать еще большую агрессию. Проявляйте уважение и понимание, как ко всем остальным соседям, - говорит практикующий психолог Марина Литвинова. - Конечно, психически больной не должен оставаться без присмотра. В критическом случае можно вызвать скорую помощь, есть психиатрические бригады, которые при необходимости доставят пациента в РПНД.

    В Кыргызстане есть Закон "О психиатрической службе", согласно которому госпитализация только добровольная. Принудительная возможна в трех случаях: если есть опасность для здоровья пациента, опасность для окружающих и серьезная угроза для жизни человека. Госпитализация длится 72 часа, а потом проводится комиссионное обследование. Все заключения направляют в суд, который принимает окончательное решение.

    Авторитетно

    Абжалал БЕГМАТОВ, директор Республиканского центра психического здоровья

    - Профилактику психических расстройств нужно начинать в юном возрасте. Если ребенок капризный, агрессивный, то его обязательно следует показать детскому психологу. Кстати, в нашем центре работают очень хорошие специалисты. И судя по тому, что возле их кабинетов всегда немало мам с детьми, взрослые наконец-то начинают понимать, как всем нам нужны такие врачи.

    Михаил МУНЬКИН, руководитель Научно-исследовательского центра психотехнологий, президент Кыргызской ассоциации психологов и психотерапевтов

    - К сожалению, в Кыргызстане не так много специалистов, которые могли бы оказать квалифицированную помощь людям с психическими расстройствами. Порой человеку просто нужно выговориться, чтобы избавиться от негативных эмоций, переполняющих его. В таких случаях необходим психолог. Специалистов такого профиля у нас в стране можно пересчитать по пальцам.

    Цифры и факты

    На учете в РЦПЗ состоят около шестидесяти тысяч кыргызстанцев. Из них пятьдесят тысяч пациентов с явными расстройствами психики, а десять тысяч - это люди с так называемыми мягкими формами расстройств, депрессиями и неврозами. Однако по неофициальным данным, пациентов с такими диагнозами в десять, а возможно, и в двадцать раз больше.

    Кыргызстанцы в редких случаях обращаются за помощью к психотерапевтам и психиатрам, так как уверены, что с душевным здоровьем у них все в порядке.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33669/


Распечатать: Бог видит все, соседи — больше РаспечататьОставить комментарий: Бог видит все, соседи — больше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бог видит все, соседи — больше Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007