Распечатать: Драма про Натана РаспечататьОставить комментарий: Драма про Натана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Драма про Натана Посмотреть комментарии

22 октября 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Драма про Натана

В Государственном национальном русском театре драмы им. Ч. Айтматова открылась новая площадка, предназначенная для экспериментальных постановок. По задумке дирекции театра на этой сцене будут ставиться оригинальные и даже эпатажные вещи, не предназначенные для главной сцены академического театра. Первую неформатную постановку представили артисты Фонда "АРТэрия".

    Спектакль "Натан Мудрый" по поэме великого немецкого драматурга Лессинга осуществил режиссер из Узбекистана Овлякули Ходжакули, уже хорошо знакомый кыргызстанскому зрителю нашумевшей постановкой "Корона мертвеца" в этом же театре.

    Рассказ про Натана Мудрого основан на притче о кольце. События происходят в средние века, в эпоху крестовых походов. Султан Саладин мечтает создать христианско-мусульманское государство со столицей в Иерусалиме. Недопонимание существует между действующими лицами, которые принадлежат к трем различным мировым религиям: иудаизму, христианству и исламу. Однако в заключение актеры подводят зрителя к выводу, что любым народам и религиям должны быть присущи терпимость и сострадание к ближнему.

    Эта пьеса несколько лет назад уже шла на сцене молодежного театра "Тунгуч" на кыргызском языке, а еще раньше в Узбекистане на сцене Национального драмтеатра.

    В нынешнем актерском составе заняты известные артисты Галина Кетова, Назым Мендебаиров, Атай Омурбеков, Анатолий Колесников, Анара Салпуева и Никита Салимбаев, а главную роль исполняет заслуженный артист Кыргызстана Токон Дайырбеков. Постановка получилась трехъязычная -  на кыргызском, русском и немецком языках.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33658/


Распечатать: Драма про Натана РаспечататьОставить комментарий: Драма про Натана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Драма про Натана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007