Распечатать: Согревающее участие РаспечататьОставить комментарий: Согревающее участие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Согревающее участие Посмотреть комментарии

22 октября 2010

СОЦИАЛКА

Согревающее участие

    Военнослужащие из Центра транзитных перевозок оказали помощь дому-интернату для пожилых людей Ленинского района столицы. Американцы привезли 55 комплектов теплых одеял и зимних курток для всех  подопечных этого заведения.

Старики получили новые вещи из рук командующего Центральным командованием ВВС США генерал-лейтенанта Хостиджа, который специально прибыл в Кыргызстан с рабочим визитом. Пожилые люди с благодарностью встретили трехзвездного генерала. Некоторые  бабули порадовали заокеанского гостя знанием его родного языка: "Сэнкью, вэри мач", на что тот ответил на ломаном русском: "Пожалуйста!".

    Инициатором акции в этом доме-интернате стал директор отдела по гуманитарной помощи 376-го экспедиционного крыла Джон Мораш. Он связался с председателем Союза ветеранов труда Валентиной Житеневой, которая сообщила о тяжелом положении стариков.

    - В преддверии холодов мы запускаем масштабную гуманитарную акцию, хотим подарить теплую одежду для нуждающихся в ней кыргызстанцев, - сообщил  Джон Мораш.

    По словам директора дома-интерната Айчурек Алышевой, одеждой ее подопечные вполне обеспечены, а вот здание нуждается в ремонте. Двухэтажный дом был построен пятьдесят лет назад, с тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Электрическая проводка, освещение  и канализация износились и требуют замены. 

    - Дом-интернат стал последним прибежищем для стариков, у которых нет крыши над головой или от них отказались родственники. В месяц на содержание каждого подопечного из госбюджета выделяется шесть тысяч сомов. Эти деньги идут на лекарства, еду и коммунальные услуги, - сказала Айчурек Алышева. - Когда к нам приходят с помощью, мы ни от чего не отказываемся. Отрадно, что американские военные внимательно прислушиваются к нашим просьбам, и мы надеемся, что с их помощью получится сделать жизнь пожилых людей более комфортной.

    Кроме интерната, господин Хостидж вместе с командующим 376-м авиаэкспедиционным крылом полковником Дуайтом Соунсом посетили детское отделение онкологической больницы, а затем отправились на открытие отремонтированной силами военных больницы в селе Манас.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33631/


Распечатать: Согревающее участие РаспечататьОставить комментарий: Согревающее участие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Согревающее участие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007