Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

15 октября 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

    - 22 сентября на совещании с проректорами по науке вузов республики замминистра образования Борис Кубаев заявил, что в Кыргызстане необходим принципиально новый уровень подготовки кандидатов и докторов наук. В ответ руководство Национальной аттестационной комиссии опубликовало письмо, где говорится, что “в действиях Министерства образования и науки, увы, пока не наблюдаются попытки коренного улучшения как направлений научных исследований, так и их результативности”. Комментарий Б.Кубаева: “Реакция НАК на мое выступление оказалась досадливо–обидчивой. Речь шла не о работе НАК, а о совершенствовании подготовки научно–педагогических кадров, за что в первую очередь, кстати, ответственно Министерство образования и науки. Принятие всяких циркуляров в виде запретных или контролирующих документов, возможно, и необходимо, как утверждают в НАК, но это не гарантия качественных сдвигов в научной работе. Меня удивляет и вызывает сожаление такая болезненная реакция коллег из НАК”. 

    - Через Агентство по международному развитию (ЮСАИД) США выделили Американскому университету Центральной Азии (АУЦА) грант в размере 2,7 млн долларов на усовершенствование условий обучения путем создания новых программ для студентов, усиления профессорско–преподавательского состава и модернизации обучающих технологий.

    - Подведены итоги конкурса “Учитель года–2010”. Он прошел по номинациям: “Лучший учитель года”, “Лучшая сельская школа”, “Лучшая городская школа”, “Лучший детский сад” и т. д. Основные призы достались представителям регионов. Среди столичных учебных учреждений были отмечены: в номинации “Лучший учитель” — 1 место заняла учитель кыргызского языка и литературы Национальной компьютерной гимназии № 5 г. Бишкек Айгул Батыркулова. В номинации “Лучшая городская школа”: 3 место — средняя школа №41 г. Бишкек. “Лучшая инновационная школа”: 1–е место — школа–комплекс — лицей № 13 г. Бишкек. “Лучший инновационный детский сад”: 3–е место — дошкольная образовательная организация №111 “Мээрим”, г. Бишкек.

    - В Москве с 30 сентября по 1 октября прошло заседание экспертной рабочей группы Совета по образованию при Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества. Во время заседания в соглашение между правительствами государств — членов организации о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и званиях были внесены существенные поправки, четыре из которых предложила кыргызская сторона. Как ожидается, соглашение будет подписано министрами образования государств — членов организации 25 ноября нынешнего года в Минске.

    - В КТУ им. И.Раззакова прошла выставка “Опыт использования возобновляемых источников энергии в Германии”. Цель экспозиции — обмен опытом, установление научных деловых и межвузовских связей между университетами двух стран. Кроме того, университету было передано лабораторное оборудование от Германской службы академических обменов и сварочное оборудование от Технического университета города Клаусталь (Нижняя Саксония, Германия).

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33603/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007