Распечатать: Требуются работники РаспечататьОставить комментарий: Требуются работники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Требуются работники Посмотреть комментарии

8 октября 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Требуются работники

Вчера в профессиональном лицее № 4 прошла ярмарка вакансий "Кадры Кыргызстана-2010" с участием более 20 компаний-работодателей. Оказалось, что, несмотря на безработицу, новые кадры нужны всем, особенно предприятиям, занятым в сфере легкой промышленности, строительства, телекоммуникаций и связи, оптовой и розничной торговли, туризма и гостиничного сервиса.

    Открыла ярмарку президент КР Роза Отунбаева, которая в сопровождении министра труда, занятости и миграции Айгуль Рыскуловой прошлась по ярмарочным рядам. Президента интересовало, какие нынче вакансии самые востребованные.

    - Кыргызстан буквально вползает в рыночную экономику. Легкая промышленность стала локомотивом экономического развития республики. Нам стоит подумать и о развитии других отраслей. В настоящее время идет работа по созданию новых рабочих мест в сельском хозяйстве. Правда, эта работа  сезонная. Поэтому основной упор мы хотим сделать на развитие сферы торговли и услуг. В то же самое время у Кыргызстана есть большой потенциал для развития энергетики и горной промышленности, - сказала глава государства. - Самый острый вопрос связан с увеличением зарплат учителям и врачам. Неправильно, что все выпускники школ стремятся в вузы, а потом ничего не умеют, но зато на руках у них корочка о высшем образовании. Нам нужно больше рекламировать рабочие специальности. Чтобы молодежь стремилась их получить, это считалось бы престижным.  

    Сегодня система профессионально-технического образования - это 110 учебных заведений по всей республике, где трудятся свыше 3 тысяч профессиональных мастеров и преподавателей и обучаются более 30 тысяч человек. Трудоустройство выпускников учреждений профессионально-технического образования составляет 73 процента. Однако качество подготовленных кадров у многих работодателей вызывает сомнения.

    - Швейная отрасль страдает от недостатка рабочих рук. Многие швеи уехали. Лицеи вроде бы готовят кадры, но когда выпускники приходят в цеха, они практически ничего не умеют делать, приходится переучивать или искать других, - говорит генеральный директор швейного предприятия Eline moda Елена Добряк. - Проблема в том, что  лицеи принимают всех подряд, не ведется профориентационная работа. Молодежь из глубинки идет учиться, лишь бы обрести крышу над головой и как-то закрепиться в столице. В советское время при школах существовали учебные комбинаты, которые помогали молодежи выбрать подходящую специальность. Видимо, есть смысл возобновить эту работу, чтобы все занимались тем, что им по душе.

    По официальным данным, сейчас в Бишкеке зарегистрировано более 36 тысяч безработных. При желании они могут пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повысить квалификацию на специальных обучающих курсах при бишкекском городском управлении Минтруда, занятости и миграции КР. Можно бесплатно пройти курсы пользователя ПК, секретаря-референта, швеи, газоэлектросварщика, электрика, каменщика, повара. Независимо от возраста все добросовестные слушатели курсов получают сертификат и запись в трудовой книжке.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    uНаталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33570/


Распечатать: Требуются работники РаспечататьОставить комментарий: Требуются работники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Требуются работники Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007