Распечатать: Партия бесплатного сыра РаспечататьОставить комментарий: Партия бесплатного сыра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партия бесплатного сыра Посмотреть комментарии

8 октября 2010

ПОЛИТИКА

Партия бесплатного сыра

Одним из первых шагов после обретения союзными республиками независимости стало повсеместное учреждение многопартийности. Тогда свято верилось, что это поможет вывести общество из застоя. К сожалению, и здесь мы пошли своим путем. Многопартийность по-кыргызски обернулась общественным раздраем и хаосом.

    При этом появилось немало партий-однодневок, этаких мыльных пузырей, которые создаются в канун парламентских выборов и лопаются сразу после их проведения. Думаю, вряд ли кто из рядовых избирателей помнит о существовании таких объединений, как партия горожан Бишкека, партия защиты интересов работников промышленности, сельского хозяйства и малообеспеченных семей, партия регионов "Элет". Были свои партии у пенсионеров, женщин, молодежи. Были и экзотические, но при этом не совсем понятные с позиции здравого смысла партии. Скажем, либерально-экологическая "Табият эне", партия беспартийных "Аалам",  партия бедноты (или обездоленных, это кому как будет угодно) "Бой Бочара", созданная людьми отнюдь не бедными и не обездоленными.

    Удивляюсь, почему никому не пришла идея создать партию бесплатного сыра.

    А кто скажет, куда запропастились партия духовного возрождения "Манас эл", демократическая партия "Туран", партия народного возрождения "Асаба", демократическая партия женщин и молодежи "Новая сила", "Эл добушу - Глас народа"?

    Без большого риска ошибиться могу сказать, что участь мыльных пузырей ожидает и некоторые участвующие в нынешнем выборном марафоне партии, такие как "Замандаш", "Каганат", республиканская народная партия Кыргызстана,  "Союз. Свобода. Справедливость. Равенство", "Айкол эл", "Эгемен Кыргызстан" и многие другие.

    Как тут не обратиться к примеру Сингапура, где созданная некогда Ли Куан Ю Партия народного действия, несмотря на условия многопартийности, долгие годы остается у власти. А все остальные партии, составляя оппозицию, играют роль народного контроля. Критика с их стороны заставляет правительство вносить коррективы в проводимую политику, не дает завестись "гнили и ржавчине".

    Такая система, получившая у международных наблюдателей название полуторапартийной, обеспечила послевоенное экономическое чудо Тайваня, Южной Кореи, Японии. Подобная система успешно используется в современном Китае.

    Трудно представить, что эта модель может быть применена в Кыргызстане. Менталитет и психология наших доморощенных политиков таковы, что каждый мнит себя некоронованным королем, достойным и способным управлять государством. Совершенно исключено, чтобы в большинстве своем они объединились в Партию народного действия, движимые интересами страны и общества во имя большого и важного дела, а не ради собственных амбиций, заполучения власти для личного обогащения и права карать и миловать.

    Понимаю, что говорю вещи неприятные и обидные. Но кто сможет переубедить меня в этом мнении и доказать обратное?

    Вячеслав Тимирбаев.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33563/


Распечатать: Партия бесплатного сыра РаспечататьОставить комментарий: Партия бесплатного сыра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партия бесплатного сыра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007