Распечатать: Черная метка РаспечататьОставить комментарий: Черная метка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Черная метка Посмотреть комментарии

8 октября 2010

ПОЛИТИКА

Черная метка

Последняя неделя перед выборами прошла под знаком скандалов. На разогреве выступила партия  "БЭК", которая распространила информацию, что на одного из ее кандидатов якобы было совершено покушение по политическим мотивам.

    Однако вскоре стражи порядка проинформировали, что инцидент был банальным дорожным происшествием. Получается, что партия использовала в агитационной кампании запрещенные методы? Однако  глава ЦИК Акылбек Сариев отнесся к случившемуся философски. Мол, время такое,  партии готовы идти на все, чтобы получить места в парламенте, а официального повода (то есть заявления), чтобы начать разбирательство,  у ЦИК нет.

    В выходные произошел инцидент покруче.  В центре событий оказалась мало кому известная газета с безобидным названием  "Айыл турмушу" ("Сельская жизнь"). Представители Государственной службы национальной безопасности  изъяли тираж этого издания, ведется расследование.

    Причина - нарушение правил ведения предвыборной агитации. В злосчастном номере якобы напечатаны материалы, порочащие честь и достоинство нескольких партий, участвующих в выборах, а именно  "Ар-Намыс",  "Республика",  "Ата-Журт",  "Жашасын Кыргызстан". При этом тираж газеты превысил 200 тысяч экземпляров, хотя в выходных данных указывался тираж всего 10 тысяч.

    Пострадавшие партии обратились с открытым письмом к президенту КР Розе Отунбаевой, где они напрямую обвиняют молодежное крыло партии СДПК в использовании грязных технологий. Лидеры партий призвали главу государства не допустить срыва выборов или переноса даты голосования.

    Естественно, последовала реакция и со стороны СДПК. Эта партия отвергла все обвинения в свой адрес и оставила за собой право обратиться в суд.

    Глава ЦИК и тут сохранил спокойствие. Он заявил прессе, что сначала нужно доказать, что в изъятом тираже кого-то пытаются дискредитировать. Акылбек Сариев ничего порочащего в газете не узрел. А дополнительный тираж, мол, был оплачен самой редакцией. Что, кстати, весьма сомнительно, учитывая типографские расценки и возможности небольших газет.

    Сейчас представители  "Республики" выражают опасения по поводу того, что по каким-то черным схемам будут отпечатаны левые избирательные бюллетени, которые и сыграют решающую роль в выборах.

    Еще в один скандал оказалась втянута партия  "Ар-Намыс". От лица этого политобъединения были распространены листовки, где очернялись все остальные партии-претенденты. Феликс Кулов  сразу же выступил с заявлением, где сообщил, что он за  чистые выборы и честную борьбу.

    Впрочем, сам факт черного PR ничуть неудивителен. Аналитики, учитывая количество партий-претендентов,  ожидали чего-то подобного. Вполне логично и то, что грязные технологии пошли в ход на финишном отрезке. У партий-конкурентов не остается времени на то, чтобы отмыться.

    Наталья Тимирбаева.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33561/


Распечатать: Черная метка РаспечататьОставить комментарий: Черная метка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Черная метка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007