Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

1 октября 2010

ГРАНИЦА

Коротко

Договор дороже денег

    Упрощены таможенные процедуры для экспортеров наших товаров в Россию.

    Как сообщил начальник пресс-службы ГТС Абдылда Малдыбаев, такая договоренность достигнута на рабочей встрече председателя ГТС К. Кулматова и руководителя ФТС России А. Бельянинова в Бишкеке.

    На ней были рассмотрены вопросы развития сотрудничества таможенных служб Кыргызстана и России. В частности, практическое применение двустороннего Протокола об осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля товаров, производимых на территории КР и ввозимых на территорию РФ с использованием информационного обмена.

    Основная направленность документа - содействие таможенников развитию внешнеторгового оборота между странами. Впервые в СНГ внедрены прогрессивные формы сотрудничества, существенно упрощающие таможенное оформление и контроль кыргызских товаров, экспортируемых в Россию. 

    Пограничники - чабанам

    Около восьмидесяти процентов животноводов, оказавшихся в снежном плену в высокогорной Ак-Сайской долине (Нарынская область), уже эвакуированы в населенные пункты.

    "МСН" уже сообщала, что после обильного снегопада в Нарынской области 18-19 сентября свыше тысячи человек оказались отрезанными от большой земли. Материально-техническую помощь оказавшимся в беде людям в числе дорожников, чрезвычайщиков, врачей оказывали и пограничники.

    Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГСНБ КР, на заставы Нарынского пограничного отряда за последние пять дней были эвакуированы 180 семей (около 400 человек).

    Личный состав этих застав продолжает оказывать помощь местным жителям в организации питания и ночлега. Помогают наши пограничники пострадавшим в основном продуктами питания. Животным, которые не могут добыть подножный корм в плотном снегу, пограничники завозят сено, заготовленное впрок для служебных нужд отряда и застав.

    Силами имеющейся гусеничной и автомобильной техники Нарынского пограничного отряда продолжается расчистка подъездных путей в районы стоянок местных животноводов. На сегодняшний день дорога по маршруту Нарын - Ак-Сай - Арпа - Ат-Башы - Нарын уже расчищена. Продолжается расчистка  дорог в направлениях Караул-Добо и Сары-Иймек.

    Пограничники опередят полицейских

    На юг Кыргызстана будет направлена группа российских пограничников.

    Сорок военнослужащих Пограничных войск ФСБ России выделят из состава группы, которая постоянно базируется в селе Новопокровка (Ысык-Атинский район) с 1999 года.

    Беспокойство кыргызской и российской сторон вызывает возросшая в последнее время активность транснациональных преступных группировок в приграничных районах Кыргызстана. При активном участии этих сил создаются базы, через которые идут поставки наркотиков, переправляются нелегальные мигранты и обучаются террористические группы. Для противодействия этой тенденции и будет отправлена в Ош оперативная группа Погранвойск ФСБ России.

    Это означает, что российская военная миссия может появиться на юге нашей страны раньше, чем полицейская миссия ОБСЕ, против приезда которой выступают сами южане.

    Граница на праздничном замке

    Китай закрывает границу с Кыргызстаном.

    Как сообщили в пресс-службе Погранвойск ГСНБ КР, граница с соседним государством  будет закрыта на 10 дней. Связано это с  празднованием дня образования Китая.

    Соответственно с 1 по 10 октября прекратят работу пропускные пункты на кыргызско-китайском участке государственной границы "Торугарт-автодорожный" и "Иркештам-автодорожный".

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33511/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007