Распечатать: Мифы и ложь как оружие “мандатоискателей” РаспечататьОставить комментарий: Мифы и ложь как оружие “мандатоискателей” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мифы и ложь как оружие “мандатоискателей” Посмотреть комментарии

1 октября 2010

ПОЛИТИКА

Мифы и ложь как оружие “мандатоискателей”

В  начале XX века Киргизия была одной из самых отсталых окраин царской России. Прошло столетие. Но и в начале XXI века суверенный Кыргызстан является одним из самых отсталых государств на планете, влачащим жалкое существование на задворках мирового сообщества.

    И если отсталость Киргизии сто лет назад можно было списать на имперскую политику и эксплуататорскую сущность царизма, то чем объяснить и оправдать наше нынешнее положение?

    Ведь до того, как стать независимым, Кыргызстан находился в золотой середине республик Союза по экономическим показателям и основным параметрам человеческого развития. А за 19 лет суверенитета республика безнадежно отстала от своих партнеров по СНГ, прочно занимая предпоследнее, а по некоторым позициям и вовсе последнее место.

    Поневоле прихожу к выводу, что далеко не последнюю роль в этом сыграла национальная элита. Именно люди, стоявшие и стоящие у руля управления сверху донизу, повинны в том, что страна оказалась полностью поражена метастазами коррупции, повального воровства и беззакония. Именно проводимая властью республики политика, густо замешанная на демагогии, лжи, обмане, расчет на зарубежную помощь, а не на собственные силы, трудолюбие, терпение и упорство, умение и готовность жить по средствам лежат в основе нашего бедственного положения.

    Пожалуй, наиболее точную характеристику многим представителям властных структур дал в свое время Асанбек Шаршеналиев в бытность свою генеральным прокурором республики: с виду вроде бы приличные люди, а на поверку - заурядные воры, взяточники и мошенники.

    Убегая от авторитаризма, мы и не заметили, как превратились в безавторитетное общество. Сегодня у нации нет лидеров, нет политиков, нет людей, которые бы пользовались всеобщим авторитетом и доверием у народа. А это крайне негативно сказывается на обществе, его духовно-нравственном самосознании.

    На эти размышления меня навело знакомство с предвыборными программами ряда политических партий. Какую партию, какого лидера ни возьми - сплошь патриоты, знающие, как возродить страну, облагодетельствовать народ.

    Так и хочется спросить: где же вы, дорогие наши, раньше-то были, почему не подсказали президенту и правительству, как им следовало поступать? Тем более что многие из нынешних стратегов-ясновидцев входили в свое время в это самое правительство или заседали в Жогорку Кенеше.

    Читаешь некоторые программы и теряешься в догадках: то ли у их авторов нелады со здравым смыслом, то ли они держат за таковых тех, кому эти программы адресованы.

    К примеру, полные дежурного оптимизма атажуртовцы без тени смущения и сомнения вещают: "Благодаря неистребимой силе духа кыргызский народ в XXI веке занимает равноправное положение в мировом сообществе народов, принимая деятельное участие в решении глобальных и региональных проблем".

    А сколько пищи для размышлений дает выступление лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева на ее VIII съезде. Чего стоит одно лишь обещание в случае победы избавить Кыргызстан от криминального засилья за полгода. После этого, по словам Текебаева, в стране не будет ни "воров в законе", ни "авторитетов", ни "смотрящих". Мы знаем их поименно. Знаем, где они живут, чем занимаются. Как только эти люди узнают, что народ проголосовал за нас, они могут смело паковать чемоданы. Кыргызстан не будет бандитской республикой".

    Вот так легко, незамысловато и просто. Не могу взять в толк, для чего лидеры некоторых партий тиражируют иллюзии простых рецептов решения сложнейших проблем.

    И потом. Пути избавления страны от криминального засилья, предлагаемые Текебаевым, - это не что иное, как произвол и беззаконие.

    По заявлению главного атамекеновца, Кыргызстан обладает природными ресурсами, сотни миллиардов долларов зарыты в его недрах. Но самое главное, он располагает образованным, но крайне неэффективно используемым человеческим потенциалом.

    Смею утверждать, что и первое утверждение, и второе - из области мифов. Недра республики не так богаты, как это кому-то кажется. Чтобы добыть в горно-геологических условиях Кыргызстана полезных ископаемых на один сом, нужно вложить предварительно два-три сома. Месторождений, подобных Кумтору, чрезвычайно мало. Потому немного охотников как в самой стране, так и за ее пределами добывать из недр эти мифические сотни миллиардов долларов, которые, по большей части, существуют лишь в богатом воображении некоторых наших политиков.

    Что касается человеческого потенциала, то надо бы снять розовые очки и взглянуть реально на ситуацию. У нас крайне мало грамотных, высокопрофессиональных, отвечающих современным требованиям специалистов во всех без исключения сферах, будь то промышленность, сельское хозяйство, электроэнергетика, образование. В стране жуткое перепроизводство дипломированных экономистов, юристов, журналистов с высшим образованием и в то же время острый дефицит толковых экономистов - как теоретиков, так и практиков, грамотных, знающих законы и умеющих их применять судей и адвокатов, владеющих пером и словом, способных видеть, отбирать и анализировать факты работников СМИ.

    Признаться, несколько озадачило меня признание докладчика, что кыргызское законодательство не отвечает современным требованиям. Мол, системная коррупция создала законодательство, позволяющее чиновникам получать и "делиться" с руководителями государства огромными коррупционными прибылями. Сам законотворческий процесс монопольно служил заинтересованным лицам. В новой политической системе этот процесс должен стать действительно демократичным, прозрачным и целостным, когда конкурирующие политические силы не позволят принимать законы, служащие интересам ограниченного круга людей.

    Конечно, с одной стороны, нельзя не доверять такому старожилу кыргызского парламента, как О. Текебаев. Уж он-то знает, как деформировались и искажались нормативно-правовые акты. Но с другой - напрашивается вопрос: почему Омурбек Чиркешевич не протестовал и не выступал против принятия законов, позволяющих "чиновникам получать и "делиться" с руководителями государства огромными коррупционными прибылями" и "служащих интересам ограниченного круга людей?". Ведь большую часть из этих 19 лет он играл весьма заметную роль в разработке и принятии законодательных актов.

    И в завершение вопрос риторического плана. Не является ли подобное запоздалое откровение экс-торага Жогорку Кенеша предательством по отношению к коллегам по парламенту?

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33508/


Распечатать: Мифы и ложь как оружие “мандатоискателей” РаспечататьОставить комментарий: Мифы и ложь как оружие “мандатоискателей” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мифы и ложь как оружие “мандатоискателей” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007