Распечатать: Энергетики под прицелом прокуратуры РаспечататьОставить комментарий: Энергетики под прицелом прокуратуры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Энергетики под прицелом прокуратуры Посмотреть комментарии

24 сентября 2010

КОРРУПЦИЯ

Энергетики под прицелом прокуратуры

Скандалы и разоблачения в энергосекторе случались не раз и при разных режимах. Вот и очередное уголовное дело, заведенное Генпрокуратурой, грозит быть громким.

    Злоупотребление служебным положением и "злостное нарушение порядка проведения тендеров инкриминируются бывшим - генеральному директору столичной ТЭЦ С. Бочко, заместителю генерального директора ОАО "Электрические станции" П. Иминову. Но самое сенсационное в сообщении Генпрокуратуры то, что третьим "злостным нарушителем" значится в прошлом бессменный руководитель Бишкекской теплоцентрали, экс-депутат парламента Лев Васильев.

    На свет прокурорские работники вытащили экономическое преступление двухгодичной давности, расследование которого началось после апрельских событий этого года. Проверка, проведенная в акционерном обществе "Электрические станции", выявила грубые нарушения при проведении тендера по закупке шабыркульского угля в апреле 2008 года.

    "Согласно договору, цена угля без учета НДС составляет $39 за 1 тонну и не подлежит изменению до выполнения договора в полном объеме", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Однако три вышеназванных руководителя крупнейших энергокомпаний внесли коррективы в документ и приобрели уголь для ТЭЦ по завышенной цене. Тем самым они сознательно пошли на нарушение Закона КР "О государственных закупках", считают следователи, которые подсчитали ущерб, нанесенный государству. Цифра семизначная - 2200000 долларов.

    Уголовное дело находится на стадии расследования, и это вовсе не означает, что оно дойдет до суда. Как и поиски виновных в расхищении почти 2 миллиардов сомов при строительстве Камбаратинской ГЭС-2.

    Напомним, что не раз пристального внимания к своей особе удостаивался один из самых опытных руководителей отечественной энергетики Ильяс Давыдов. На него тоже заводились уголовные дела, его снимали с высоких должностей, но в конце концов высококлассный профи вновь оказывался востребован любой властью. Так что делать выводы в отношении фигурантов нового энергетического скандала рановато, считают многие эксперты.

    Между тем

    В соответствии с Указом президента Розы Отунбаевой "Об инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса КР" от 20 июля 2010 года для ОАО "Электрические станции" открыт отдельный целевой счет для финансовых средств, поступающих от экспорта электроэнергии. Это сделано для обеспечения прозрачности в управлении финансовыми средствами и их целевого использования на закупку угля, мазута, природного газа. Коммерческий банк, через который идут эти финансовые потоки, обязан ежемесячно предоставлять выписку о движении денежных средств совету директоров ОАО "Электрические станции" и Министерству энергетики. В случае несоблюдения процедуры прозрачности наказание в виде лишения полномочий и должностей должны понести члены совета директоров и генеральной дирекции энергокомпании.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33425/


Распечатать: Энергетики под прицелом прокуратуры РаспечататьОставить комментарий: Энергетики под прицелом прокуратуры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Энергетики под прицелом прокуратуры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007