Распечатать: Хочется больше РаспечататьОставить комментарий: Хочется больше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хочется больше Посмотреть комментарии

17 сентября 2010

ЭКОНОМИКА

Хочется больше

Кыргызстан планирует поднять арендную плату за размещение российских военных объектов. Об этом заявил министр обороны КР Абибилла Кудайбердиев.

    - Соглашение, устанавливающее размер оплаты, заключалось еще в 90-е годы и к настоящему времени уже устарело, - подчеркнул Кудайбердиев. - За размещение своих объектов в республике Россия ежегодно платит 4,5 миллиона долларов. Расчет производится не деньгами, а в виде поставок продукции военного назначения и обучения наших граждан в российских военных вузах. Арендную плату планируется поднять в три-четыре раза. При этом республика согласна и дальше получать оплату спецтехникой.

    Напомним, в республике присутствуеют пять военных объектов Российской Федерации. Это авиабаза в Канте, узел дальней связи ВМФ РФ в Чуйской области, испытательная база противолодочного вооружения на озере Иссык-Куль, автоматическая сейсмическая станция и радиосейсмическая лаборатория.

    В Кыргызстан после 20 сентября прибудут российские военные эксперты. 20 специалистов из РФ проведут с кыргызскими военными переговоры об объединении российских объектов и статусе их военнослужащих.

    Между тем Кыргызстан и Россия вновь возвращаются к вопросу о списании долга КР перед РФ. Кроме того, на недавней встрече главы МЧС КР Дуйшенкула Чотонова с заместителем директора департамента международной деятельности МЧС РФ Валерием Шуйковым достигнута договоренность, что Россия окажет МЧС республики безвозмездную помощь в виде поставок техники на 20 миллионов долларов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33405/


Распечатать: Хочется больше РаспечататьОставить комментарий: Хочется больше Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хочется больше Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007