Распечатать: Книжная полка РаспечататьОставить комментарий: Книжная полка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Книжная полка Посмотреть комментарии

9 сентября 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Книжная полка

В типографии Кыргызско-Российского Славянского университета издана новая брошюра. Ее автор - заведующий кафедрой международной журналистики КРСУ Александр Кацев. Названа брошюра в стиле писателей XVIII века - длинно и витиевато: "О школе и вузе, об умеренности во всем и вкусе, о тех, кто держит кий и тех, кто, как шар в лузе". Так что сразу чувствуется, что вышло издание из-под пера доктора филологических наук.

    В брошюре анализируются проблемы преподавания в школе и вузе, адаптации первокурсников и молодых преподавателей.

    Спешу успокоить тех, кого напугало словосочетание "проблемы преподавания". Брошюра написана легким и веселым языком. Начинается она с анекдота "в тему". Затем, так сказать, на разогреве аудитории подаются отрывки из сочинений абитуриентов. "Его постоянно подражали". "Они сражались за родину, не передыхая ни на минуту". "Новый стиль поэзии - огромные полотна, натесанные размашистой и разгневанной кистью". "Перед сном мама мне читала сказки, которые проникали в сердце, как зубная боль"...

    Все это было бы смешно, если не вспоминать о том, что авторы изречений видят себя будущими журналистами.

    Однако Кацев не спешит обвинять только выпускников школ. Он полагает, что за просчетами детей - неразвитый художественный вкус, безграмотность и отсутствие чувства языка у учителей и родителей, просчеты всей системы образования.

    Кацев полагает, что школа должна делить ответственность за обучение с родителями. "Школа предлагает профессиональные услуги: вот предмет, вот материал, вот необходимый объем. А ребенок и его семья уже решают, насколько школьник способен "переварить" предлагаемое".

    Есть здесь и советы тем, кто пока только выбирает специальность. "Не смотри на то, престижна - не престижна будущая специальность. Ищи по душе. Ни родители, ни друзья в этом выборе помочь не могут - у них своя жизнь, свой выбор". И еще, "если государство о тебе не думает, никак не может подсчитать, сколько в следующей пятилетке понадобится учителей-врачей, юристов-экономистов, то сам реши задачу: видишь, куда все бегут, стой, а то или собьют, или задавят".

    Тем, кто уже стал студентом, полезными будут советы о том, как слушать лекции и писать конспекты, рефераты, готовиться к семинарским занятиям, искать информацию и даже как одеваться на лекции (чтоб и подруг поразить, и преподавателей не раздражать).

    Ну а сами преподаватели должны всегда помнить, что их главная задача не просто "уметь и учить", а прежде всего "уметь учить".

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33294/


Распечатать: Книжная полка РаспечататьОставить комментарий: Книжная полка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Книжная полка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007