Распечатать: Мнение депутата бундестага РаспечататьОставить комментарий: Мнение депутата бундестага Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мнение депутата бундестага Посмотреть комментарии

3 сентября 2010

ОБЩЕСТВО

Мнение депутата бундестага

В конце августа в Кыргызстане побывала немногочисленная делегация из Европы. Ее основная цель - помочь вернуть в нашу страну капиталы, вывезенные семьей Бакиева.

    В  составе делегации - депутат бундестага от партии зеленых Виола фон Крамон, которая в ходе визита пообщалась с президентом переходного периода Розой Отунбаевой. По итогам визита и встречи депутат бундестага дала интервью немецким журналистам.

    - У меня с госпожой Отунбаевой состоялся открытый разговор, - заявила "Немецкой волне" Виола фон Крамон. - В настоящий момент Кыргызская Республика находится в очень сложной ситуации. В стране происходит множество событий, управлять которыми практически невозможно.

    Мне кажется, что Роза Отунбаева пытается сделать все возможное, чтобы в стране стабилизировалась ситуация и состоялись парламентские выборы. Она пытается поддерживать контакты со всеми регионами республики. Но в стране существуют группы, в том числе сторонников свергнутого президента, которые не заинтересованы в появлении нового, демократически избранного правительства.

    Эти силы ждут, чтобы во время парламентских выборов что-то пошло не так, тогда они смогут организовать массовые акции протеста. Эта опасность ни для кого не секрет. Хотя на севере, в Бишкеке, ситуация очень спокойная. Нет никаких признаков того, что здесь произошел политический переворот. Проделана большая работа, и это видно. У нас сложилось впечатление, что в этой ситуации нынешние власти сделали все возможное.

    В разговоре с президентом Кыргызстана речь шла и о том, как Максиму Бакиеву удалось перевести из страны в течение двух дней (с 5 по 7 апреля) через ряд принадлежащих ему фирм 272 миллиона долларов. Деньги выводили из страны разными путями. Акция была хорошо спланирована с помощью его бизнес-партнеров по всему миру. Но преимущественно средства ушли в Латвию, а также в другие страны ЕС и в США. Наша миссия - помочь народу Кыргызстана, который был обманут президентом Бакиевым и его кланом, вернуть эти деньги.

    Это очень сложное дело. Чтобы в нем разобраться, необходимы время и поддержка правительств других стран. Моя задача - вернувшись домой, проанализировать, каким образом мы вместе с правительствами других стран могли бы посредством прозрачных механизмов вернуть вывезенные из Кыргызстана капиталы.

    В разговоре с президентом Розой Отунбаевой и представителями Генпрокуратуры КР мы обсуждали и другие проблемы. Только представьте себе, сколько специалистов новая власть вынуждена была принять на работу. В некоторых сферах госслужащим элементарно не хватает опыта. Мы должны в этой ситуации предложить свою помощь в профессиональном обучении новых кадров, обмене опытом.

    Кроме того, мы сумели очень быстро организовать помощь беженцам. Это спонтанная, но, как мне кажется, существенная помощь для региона. Что планируется сделать дальше и какие конкретно проекты будут реализованы, станет известно, когда в Кыргызстане появится новое правительство.

    На мой взгляд, Евросоюз уделяет Кыргызстану недостаточно внимания. Эта страна для европейцев - просто темное пятно. ЕС больше волнуют Афганистан, Иран, Россия. О том, что происходит в Кыргызстане, говорят довольно редко. Только если, например, происходят такие события, как смена власти, бунт и т. д. Но о существующих проблемах, о том, насколько сложные политические процессы здесь происходят, европейцы практически ничего не знают.

    И  еще - мы должны сделать все необходимое, в этом я вижу и свою задачу тоже, чтобы Бакиев-младший не получил политическое убежище в Великобритании. Потому что возникает внутреннее противоречие. Западные правительства, которые придерживаются принципов демократии и прозрачности, должны содействовать тому, чтобы демократическое правительство нынешнего Кыргызстана могло заставить представителей бывшего режима предстать перед судом, причем именно на родине. Непонятно, почему Великобритания сейчас должна рассматривать вопрос о предоставлении политического убежища Максиму Бакиеву? Мы на европейском уровне должны способствовать тому, чтобы ему отказали в убежище.

    Что касается экс-президента Курманбека Бакиева, то, конечно, наше влияние на Лукашенко очень невелико. Поэтому, думаю, будет  сложно обеспечить его экстрадицию на родину. Это, к сожалению, не в наших силах.

    Хочу еще добавить, что президент Отунбаева - человек с ярко выраженной тягой к гармонии. И в нынешней ситуации это очень хорошо. Она не стремится реализовывать свои планы во что бы то ни стало и не хочет остаться у власти любым путем. Я у нее прямо спросила, почему она предпочла не баллотироваться на президентских выборах, но до 2011 года исполнять свои нынешние обязанности и тем самым отказаться от дальнейшей политической карьеры. Я спросила ее, как она решилась на это политическое безумие, особенно учитывая то, сколько она сделала для страны. Она сказала буквально следующее: "Это мой вклад в политическую стабильность".

    По словам Розы Отунбаевой, ей в определенный момент был очень важен компромисс между неоднородным конгломератом оппозиционных политиков. И все приняли это решение. Напомню, что Роза Отунбаева - единственная женщина среди 40 мужчин, так или иначе имеющих полномочия власти. И она держит ситуацию под контролем и справляется со своей задачей чрезвычайно хорошо. То, что она делает для страны, правильно. Она - не слабый президент, просто сейчас у нее практически нет поля для маневра, вот в чем проблема.

    Парламентские выборы, я думаю, состоятся в Кыргызстане в любом случае. Другой вопрос, как они будут проходить. Станет ли это поводом для определенных групп начать массовые акции протеста, свергнуть новое правительство и еще больше дестабилизировать обстановку в стране? Или же правительству удастся стабилизировать обстановку, используя имеющиеся у него средства? Все это - под вопросом. Но в том, что избиратели пойдут голосовать и выборы состоятся, я нисколько не сомневаюсь.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33280/


Распечатать: Мнение депутата бундестага РаспечататьОставить комментарий: Мнение депутата бундестага Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мнение депутата бундестага Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007