Распечатать: Гуляй, страна! РаспечататьОставить комментарий: Гуляй, страна! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гуляй, страна! Посмотреть комментарии

26 августа 2010

ПРАЗДНИК

Гуляй, страна!

Власти Бишкека готовят большую праздничную программу к Дню независимости Кыргызстана. Спортивные состязания, конкурсы, викторины, выступление звезд кыргызской эстрады и красочный фейерверк - это далеко не весь список сюрпризов, задуманных руководством муниципалитета. Особые подарки чиновники приготовили для жителей новостроек: в жилмассиве "Кара-Жыгач" откроется новая школа, а в первых числах сентября в "Арча-Бешике", Чон-Арыке начнут работать амбулатория, детский сад и поликлиника.

    По словам и. о. вице-мэра Айгуль Усубакуновой, праздничные мероприятия разделены на несколько блоков. На площади Ала-Тоо состоится встреча с президентом Розой Отунбаевой, которая поздравит кыргызстанцев с Днем независимости. По этому случаю центральную площадку столицы украсят флажками и баннерами.

    Спортивно-развлекательные мероприятия с участием юных атлетов пройдут на Старой площади, там же намечаются концерт и праздничный салют.

    Для тех, кто хочет провести выходной в кругу родственников, друзей и соседей, есть возможность отдохнуть в городских парках. Департамент культуры мэрии и районные дома творчества подготовили для "домоседов" развлекательную программу.

    - В день праздничных мероприятий будут выделены пожарные расчеты и кареты скорой медицинской помощи, - отметила Айгуль Усубакунова. - На особый режим несения службы перейдут ГУВД и УБДД Бишкека. Общественный транспорт будет функционировать до завершения праздника.

    В  этом году праздничные гулянья в День независимости решено провести скромнее, чем обычно. Тем не менее денег на мероприятие выделено немало.

    На торжественное оформление потрачена 931 тысяча сомов. Департамент информации и рекламы столичного муниципалитета, который выиграл конкурс на лучшее оформление центра столицы, уже подготовил главную площадь к празднику. Ее украшают 65 панно, выполненных с учетом национального колорита. Размер каждого 45 квадратных метров. На центральных автомагистралях города установлены разноцветные флаги и 20 баннеров. Структурные подразделения мэрии ведут работы по очистке улиц от мусора, поливу насаждений. Каждой районной администрации поручено привести в надлежащий вид фасады зданий на центральных улицах.

    На организацию и проведение спортивных мероприятий выделили 100 тысяч сомов. Еще в 750 тысяч обойдутся торжества, которые планирует управление культуры мэрии. Кроме того, к Дню независимости "ожил" и цветомузыкальный фонтан. На его ремонт из фонда восстановления Бишкека выделено 304 тысячи сомов.

    Кстати

    Министерство труда и занятости подготовило постановление, согласно которому 28 августа (суббота) объявлено рабочим днем, а 30 августа (понедельник) - нерабочим. Таким образом, кыргызстанцы смогут отдохнуть три дня подряд: 29, 30 и 31 августа.

    Надежда ПОПОВА, Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33218/


Распечатать: Гуляй, страна! РаспечататьОставить комментарий: Гуляй, страна! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гуляй, страна! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007