Распечатать: Конники Мелиса Мырзакматова РаспечататьОставить комментарий: Конники Мелиса Мырзакматова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конники Мелиса Мырзакматова Посмотреть комментарии

26 августа 2010

ОБЩЕСТВО

Конники Мелиса Мырзакматова

В южной столице в течение двух дней проходили массовые митинги в поддержку действующего градоначальника Оша Мелисбека Мырзакматова, фактически заявившего о своем неподчинении действующей власти. 

Поводом для проведения митингов послужили слухи об аресте ошского мэра в Бишкеке. И если в минувший четверг число его сторонников составляло только несколько сотен человек, то уже в пятницу в акции приняли участие свыше трех тысяч.

    В основном это были сельчане из Араванского и Карасуйского районов - молодые, крепкие, спортивного телосложения. Некоторые держали в руках плакаты с требованиями отставки президента страны Розы Отунбаевой.

    Среди и вокруг толпы вояжировали несколько десятков конников, которые всем своим видом подчеркивали, что не дадут пеших в обиду. А последние даже позволили себе проявить некоторую агрессивность - напали на министра труда, занятости и миграции Айгуль Рыскулову, требуя от нее, чтобы она выступила в поддержку мэра. Охране с трудом удалось вывести министра с площади.

    Досталось и оператору "Интерньюс". Самого его не поколотили, но видеокамеру отобрали и разбили. Однако справедливости ради нужно отметить, что к другим журналистам, включая и фотокорреспондента "МСН", которые находились внутри толпы, митингующие отнеслись более чем благосклонно. Нападение на оператора, по всей видимости, спровоцировал тот факт, что он тусовался среди чиновников, представляющих официальную власть.

    Кульминацией происходящего стал неожиданный выход к митингующим самого господина Мырзакматова. Он сразу, как говорится, взял быка за рога, заявив, что прибыл из Бишкека, где "его удерживали несколько суток и предлагали разные высокие посты". Однако ошский мэр принял решение остаться на своей должности.

    В своем выступлении он подробно остановился и на социальных проблемах города. По его словам, в настоящий момент южная столица к отопительному сезону не готова. На ТЭЦ не завезено ни одного килограмма топочного мазута. Кроме того, очень остро стоят и другие проблемы.

    Он также раскритиковал работу первого вице-премьер-министра Амангельды Муралиева, отметив, что тот ни разу не посетил Ош после трагических событий и даже не позвонил.

    Но зато на митинге рядом с мэром оказались вице-премьер-министры Азимбек Бекназаров и Жанторо Сатыбалдиев. Первый в своей речи заявил, что в правительстве есть как сторонники, так и противники ошского мэра Оша. "Я тоже из тех, кто поддержал его", - подчеркнул господин Бекназаров.

    Следует отметить, что 40-летний Мелис Мырзакматов имеет скандальную репутацию. В 2007 году он стал депутатом парламента от правящей партии "Ак Жол". Мэром Оша его назначил экс-президент. После апрельских событий своих постов лишились все выдвиженцы Курманбека Бакиева, кроме ошского градоначальника.

    Скандальную репутацию Мелис Мырзакматов получил после того, как заявил российским журналистам, что "директивы временного правительства не имеют на юге юридической силы". Также он открыто назвал себя националистом, отмечая, что дал в Оше достойный отпор тем, кто "покушался на суверенитет Кыргызстана".

    Эти высказывания мэра Оша вызвали резкую критику со стороны лидера одной из партий Эдиля Байсалова. По его мнению, действия и слова Мелиса Мырзакматова представляют угрозу целостности страны и без немедленной на них реакции со стороны главы государства могут привести к самым плачевным для народа Кыргызстана последствиям.

    Эдиль Байсалов также заявил, что ошского градоначальника необходимо было снять уже давно. Как мэр города он несет личную ответственность за июньские погромы мирного населения, нанесение многомиллиардного ущерба и потерю доверия населения к властям.

    Партиец считает, что единый народ Кыргызстана должен решительно и однозначно осудить провокации Мелиса Мырзакматова, которые направлены на разжигание межрегиональной розни и раскол государства.

    Что касается официального Бишкека, то в администрации главы государства журналистам было заявлено, что происходящее в южной столице не вызывает особого беспокойства. Власти не намерены поддаваться на провокации. Ситуация в Оше контролируется. Приняты все необходимые для подобных случаев меры безопасности.

    Многие же аналитики, наоборот, уверены, что сложилась патовая ситуация. Произошло это потому, что временное правительство решило не трогать мятежного мэра, который со своими сторонниками может влиться в ряды одной из оппозиционных партий. А это серьезно повлияет на исход предстоящих парламентских выборов.

Фото Владимир ВОРОНИН.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33193/


Распечатать: Конники Мелиса Мырзакматова РаспечататьОставить комментарий: Конники Мелиса Мырзакматова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конники Мелиса Мырзакматова Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007