Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

26 августа 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Беда не приходит одна

    В Джалал-Абадской области за семь месяцев этого года произошло 120 аварий и разрушений, вызванных природными явлениями, в 29 случаях - селями. Об этом сообщил заведующий отделом строительства, транспорта и коммуникаций Джалал-Абадской облгосадминистрации Ажымамат Исаев.

    Обилие осадков в этом году привело к разрушению дамб на некоторых участках рек Карадарья и Кугарт. Берегоукрепительные сооружения  способны выдерживать напор воды до 400 кубометров, а в апреле-мае приток воды составлял 580-600 куб. м. в секунду, что и привело к прорыву дамб. Только на реке Карадарья разрушено 17 километров береговой линии.

    Увеличению притока послужил и вынужденный сброс Узбекистаном воды из Андижанского водохранилища, в которое вода поступала со скоростью более 2 тысяч кубометров в секунду.

    Субботник примирения

    В Оше проводятся общегородские субботники. Как сообщил вице-мэр города Шухрат Сабиров, на первое такое мероприятие вышли сотрудники всех государственных организаций, работающих в южной столице, а также представители частных компаний и жители Оша. С их помощью идут работы по озеленению улиц, очистке и побелке фасадов зданий, пострадавших в ходе беспорядков в июне.

    - Субботники проводятся в рамках подготовки города к празднованию Дня независимости в добровольном порядке, из городского бюджета деньги не выделялись, - отметил Шухрат Сабиров. - Надеемся, что все жители присоединятся к общественным работам по очистке города. Ведь для того чтобы в регионе воцарились мир и порядок, надо всем хорошо поработать.

    Восточный мир

    По приглашению заместителя министра иностранных дел Турции Хаки Акила на будущей неделе в Турцию поедут кыргызские и узбекские аксакалы из Ошской и Джалал-Абадской областей.

    Все вопросы, связанные с их безопасностью, а также расходы по проживанию и участию в конференциях и проезд в обе стороны турецкая сторона берет на себя.

    - Турция стремится внести достойную лепту в миротворческий процесс, - отметил Хаки Акил.

    Напомним, эта страна является крупнейшим донором процесса мирного урегулирования на юге.

    Разбор завалов

    В Джалал-Абадской области безработные граждане, пострадавшие в результате июньских событий, привлекаются к оплачиваемым общественным работам.

    В настоящее время они разбирают разрушенные здания и очищают территории. В Джалал-Абаде на таких работах заняты 150 человек. Они разобрали 147 домов. В Базар-Коргонском районе 190 человек очистили 140 участков. В Сузакском районе работают 30 человек.

    Кроме того, в Джалал-Абаде мэрия совместно с Общественным объединением "Ак-эл-Консалт" задействовали труд 130 безработных граждан в благоустройстве и наведении порядка.

    В ямочном порядке

    В Таласе проводят ремонт автомобильных дорог. Полностью реконструировано дорожное полотно длиной почти два километра, шириной 32 метра. На эти цели из дорожного фонда республиканского бюджета было выделено 10 миллионов сомов. Кроме того, мэрия Таласа из местного бюджета выделила 1,5 миллиона сомов для ямочного ремонта дорог, что позволит залатать примерно 1800  квадратных метров.

    При финансировании Исламского банка развития через турецкую компанию "Каяглу Эрташ" с февраля нынешнего года ведется вторая фаза реабилитационных работ международной автомагистрали Тараз - Талас - Суусамыр общей стоимостью 12 миллионов долларов.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33189/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007