Распечатать: Своя мука — владыка РаспечататьОставить комментарий: Своя мука — владыка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Своя мука — владыка Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ЭКОНОМИКА

Своя мука — владыка

Цена на хлеб и муку продолжает расти. Власти города опасаются социального взрыва.

    В связи с этим по инициативе мэрии и антимонопольного комитета состоялось рабочее совещание с поставщиками зерна, руководством мукомольных предприятий, владельцами пекарен, чтобы обсудить возможные пути выхода из кризиса. Большую часть времени стороны искали крайнего в сложившейся ситуации. Антимонопольщики обвиняли поставщиков, те в свою очередь не преминули заметить, что работа экспертов комитета сводится к просиживанию штанов в своих кабинетах, пекари жаловались на дороговизну, налоговые трудности и общее состояние нестабильности.

    В конце концов в нынешнем росте цен обвинили третьи силы. В данном случае ими оказались перекупщики и казахстанские фермеры, которые в связи с неурожайным годом взвинтили цены на зерно. Как следствие дорожают мука и готовый хлеб.

    Но что делать горожанам в такой ситуации? Ведь для многих хлеб и так заменил мясо, рыбу и другие продукты. Что делать тем, для кого подорожание жизненно важного продукта "всего" на один-два сома означает серьезную брешь в семейном бюджете?

    Совет от антимонопольщиков неоригинален: не впадать в панику и не устраивать ажиотажного спроса, поскольку цены вот-вот пойдут вниз. Для этого нужно отменить НДС на ввоз зерна и муки, а также разбронировать часть зерновых запасов из Фонда государственного материального резерва. Поскольку решение этих вопросов находится в компетенции правительства, ему и направлены соответствующие предложения. Какие еще меры предлагаются для стабилизации ситуации - в следующем номере "МСН".

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33176/


Распечатать: Своя мука — владыка РаспечататьОставить комментарий: Своя мука — владыка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Своя мука — владыка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007